Accueil › Communes › Cénevières

Finances de Cénevières

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence182habitantsINSEE : 185 (2023)
Dette totale24 k€-18,9%130 € / hab.
Dépenses de fonctionnement151 k€831 € / hab.
Dépenses d’équipement110 k€-27,9%603 € / hab.
Capacité de désendettement0,3années
Dette sur 5 ans-54,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.17513 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute81 k€448 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Cénevières ?

En 2025, Cénevières affiche un encours de dette de 24 k€, soit 130 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 18,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -54,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 151 k€ et les dépenses d’équipement à 110 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 81 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Cénevières face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCénevièresMoyenne du groupe
Dette / habitant130 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.831 €794 €
Équipement / habitant603 €453 €
Capacité de désendettement0,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement232 679 €
Dépenses de fonctionnement151 196 €
Frais de personnel41 543 €
Charges financières649 €
Épargne brute81 483 €
Épargne nette75 967 €
Recettes d’investissement51 156 €
Dépenses d’investissement117 873 €
Dépenses d’équipement109 786 €
Annuité de la dette6 165 €
Encours de dette23 623 €
Impôts et taxes119 744 €
DGF56 628 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Cénevières

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population185INSEE · 2023
Densité11,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 110 €INSEE · 2023
Logements208INSEE · 2023
Part des résidences secondaires41,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,5 %INSEE · 2023
Établissements13INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Cénevières compte 185 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 12 habitants par km².

Le parc de logements comprend 208 logements, 41,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,3 % de logements vacants, 85,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 110 € en 2023.

Le territoire compte 13 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Cénevières diminue de 54,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 110 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 208 logements ; vacance 5,3 % ; résidences secondaires 41,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007175
2012165
2017172
2023185

Profil du logement

Résidences principales52,9 % · 2023
Résidences secondaires41,8 % · 2023
Logements vacants5,3 % · 2023
Propriétaires85,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202518223 623 €130 €151 196 €109 786 €81 483 €
202417629 138 €166 €149 304 €152 298 €88 992 €
202316935 095 €208 €149 152 €19 686 €93 117 €
202217340 531 €234 €145 193 €66 997 €53 372 €
202117445 884 €264 €134 371 €53 134 €52 225 €
202017551 725 €296 €115 519 €50 861 €66 139 €
201917257 465 €334 €113 483 €80 484 €56 236 €
201816863 412 €377 €120 438 €28 580 €59 044 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Cénevières

Audience récurrente

Suivre Cénevières

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.