Accueil › Communes › Cély

Finances de Cély

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 280habitantsINSEE : 1 259 (2023)
Dette totale470 k€-10,6%367 € / hab.
Dépenses de fonctionnement891 k€696 € / hab.
Dépenses d’équipement557 k€-0,4%435 € / hab.
Capacité de désendettement2,1années
Dette sur 5 ans+105,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.5503 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute220 k€172 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Cély ?

En 2025, Cély affiche un encours de dette de 470 k€, soit 367 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint +105,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 891 k€ et les dépenses d’équipement à 557 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 220 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Cély face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCélyMoyenne du groupe
Dette / habitant367 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.696 €918 €
Équipement / habitant435 €445 €
Capacité de désendettement2,1 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 110 790 €
Dépenses de fonctionnement891 063 €
Frais de personnel405 007 €
Charges financières18 587 €
Épargne brute219 727 €
Épargne nette164 253 €
Recettes d’investissement162 848 €
Dépenses d’investissement612 311 €
Dépenses d’équipement556 837 €
Annuité de la dette74 060 €
Encours de dette470 329 €
Impôts et taxes841 832 €
DGF79 380 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Cély

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 259INSEE · 2023
Densité203,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian34 720 €INSEE · 2023
Logements579INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,6 %INSEE · 2023
Établissements35INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Cély compte 1 259 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 203 habitants par km².

Le parc de logements comprend 579 logements, 4,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,7 % de logements vacants, 87,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 34 720 € en 2023.

Le territoire compte 35 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Cély augmente de 105,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 34 720 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 579 logements ; vacance 6,7 % ; résidences secondaires 4,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 121
20121 205
20171 183
20231 259

Profil du logement

Résidences principales88,9 % · 2023
Résidences secondaires4,4 % · 2023
Logements vacants6,7 % · 2023
Propriétaires87,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 280470 329 €367 €891 063 €556 837 €219 727 €
20241 264525 803 €416 €841 907 €559 147 €252 746 €
20231 271555 942 €437 €831 193 €337 122 €416 307 €
20221 262180 752 €143 €855 747 €611 449 €111 991 €
20211 233205 236 €166 €762 362 €68 963 €150 132 €
20201 206229 399 €190 €744 428 €103 234 €131 646 €
20191 179277 332 €235 €933 369 €239 242 €-68 103 €
20181 178724 099 €615 €936 746 €230 956 €-31 391 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Cély

Audience récurrente

Suivre Cély

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.