Accueil › Communes › Cayeux-en-Santerre

Finances de Cayeux-en-Santerre

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence123habitantsINSEE : 123 (2023)
Dette totale8 k€-24,7%62 € / hab.
Dépenses de fonctionnement68 k€556 € / hab.
Dépenses d’équipement728 €-98,8%6 € / hab.
Capacité de désendettement0,5années
Dette sur 5 ans-61,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.19129 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute16 k€131 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Cayeux-en-Santerre ?

En 2025, Cayeux-en-Santerre affiche un encours de dette de 8 k€, soit 62 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 24,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -61,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 68 k€ et les dépenses d’équipement à 728 €. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 16 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Cayeux-en-Santerre face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCayeux-en-SanterreMoyenne du groupe
Dette / habitant62 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.556 €794 €
Équipement / habitant6 €453 €
Capacité de désendettement0,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement84 442 €
Dépenses de fonctionnement68 330 €
Frais de personnel8 572 €
Charges financières82 €
Épargne brute16 112 €
Épargne nette13 602 €
Recettes d’investissement1 062 €
Dépenses d’investissement3 237 €
Dépenses d’équipement728 €
Annuité de la dette2 592 €
Encours de dette7 652 €
Impôts et taxes37 269 €
DGF30 646 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Cayeux-en-Santerre

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population123INSEE · 2023
Densité22,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 590 €INSEE · 2023
Logements52INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,0 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Cayeux-en-Santerre compte 123 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 23 habitants par km².

Le parc de logements comprend 52 logements, 7,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,8 % de logements vacants, 86,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 590 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Cayeux-en-Santerre diminue de 61,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 590 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 52 logements ; vacance 7,8 % ; résidences secondaires 7,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200788
2012122
2017121
2023123

Profil du logement

Résidences principales84,3 % · 2023
Résidences secondaires7,8 % · 2023
Logements vacants7,8 % · 2023
Propriétaires86,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251237 652 €62 €68 330 €728 €16 112 €
202412210 161 €83 €74 053 €59 723 €3 190 €
202312212 651 €104 €65 777 €6 474 €89 142 €
202212315 120 €123 €59 998 €11 315 €14 529 €
202112217 570 €144 €49 593 €10 986 €20 039 €
202012120 000 €165 €68 678 €295 €1 242 €
20191202 868 €24 €72 337 €0 €-8 636 €
20181175 625 €48 €51 772 €0 €7 657 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Cayeux-en-Santerre

Audience récurrente

Suivre Cayeux-en-Santerre

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.