Accueil › Communes › Cavillargues

Finances de Cavillargues

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence870habitantsINSEE : 849 (2023)
Dette totale1,3 M€-8,9%1 492 € / hab.
Dépenses de fonctionnement746 k€858 € / hab.
Dépenses d’équipement1,0 M€+62,2%1 193 € / hab.
Capacité de désendettement14,0années
Dette sur 5 ans+126,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2588 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute93 k€106 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Cavillargues ?

En 2025, Cavillargues affiche un encours de dette de 1,3 M€, soit 1 492 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint +126,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 746 k€ et les dépenses d’équipement à 1,0 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 93 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 14,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Cavillargues face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCavillarguesMoyenne du groupe
Dette / habitant1 492 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.858 €794 €
Équipement / habitant1 193 €453 €
Capacité de désendettement14,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement838 672 €
Dépenses de fonctionnement746 129 €
Frais de personnel315 092 €
Charges financières40 562 €
Épargne brute92 543 €
Épargne nette-484 938 €
Recettes d’investissement661 711 €
Dépenses d’investissement1 615 213 €
Dépenses d’équipement1 037 732 €
Annuité de la dette618 043 €
Encours de dette1 297 674 €
Impôts et taxes568 536 €
DGF92 758 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Cavillargues

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population849INSEE · 2023
Densité75,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 010 €INSEE · 2023
Logements550INSEE · 2023
Part des résidences secondaires13,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires72,2 %INSEE · 2023
Établissements28INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Cavillargues compte 849 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 75 habitants par km².

Le parc de logements comprend 550 logements, 13,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,3 % de logements vacants, 72,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 010 € en 2023.

Le territoire compte 28 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Cavillargues augmente de 126,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 010 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 550 logements ; vacance 9,3 % ; résidences secondaires 13,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007758
2012807
2017843
2023849

Profil du logement

Résidences principales77,4 % · 2023
Résidences secondaires13,3 % · 2023
Logements vacants9,3 % · 2023
Propriétaires72,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20258701 297 674 €1 492 €746 129 €1 037 732 €92 543 €
20248781 425 156 €1 623 €749 791 €639 837 €153 776 €
2023881790 769 €898 €675 650 €183 303 €197 535 €
2022883389 365 €441 €808 778 €89 444 €175 779 €
2021887482 159 €544 €752 993 €100 850 €111 111 €
2020872572 306 €656 €1 054 992 €84 547 €-182 645 €
20198561 115 614 €1 303 €755 867 €284 070 €197 910 €
20188411 109 836 €1 320 €768 288 €143 809 €133 157 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Cavillargues

Audience récurrente

Suivre Cavillargues

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.