Accueil › Communes › Cauroir

Finances de Cauroir

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence586habitantsINSEE : 579 (2023)
Dette totale225 k€+48,5%384 € / hab.
Dépenses de fonctionnement263 k€449 € / hab.
Dépenses d’équipement698 k€+427,2%1 190 € / hab.
Capacité de désendettement2,6années
Dette sur 5 ans-30,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12056 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute88 k€150 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Cauroir ?

En 2025, Cauroir affiche un encours de dette de 225 k€, soit 384 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 48,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -30,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 263 k€ et les dépenses d’équipement à 698 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 88 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Cauroir face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCauroirMoyenne du groupe
Dette / habitant384 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.449 €794 €
Équipement / habitant1 190 €453 €
Capacité de désendettement2,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement351 110 €
Dépenses de fonctionnement263 378 €
Frais de personnel111 689 €
Charges financières3 740 €
Épargne brute87 732 €
Épargne nette40 679 €
Recettes d’investissement161 106 €
Dépenses d’investissement798 956 €
Dépenses d’équipement697 622 €
Annuité de la dette50 793 €
Encours de dette225 076 €
Impôts et taxes241 505 €
DGF44 390 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Cauroir

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population579INSEE · 2023
Densité103,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 060 €INSEE · 2023
Logements259INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,9 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Cauroir compte 579 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 103 habitants par km².

Le parc de logements comprend 259 logements, 0,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,2 % de logements vacants, 80,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 060 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Cauroir diminue de 30,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 060 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 259 logements ; vacance 6,2 % ; résidences secondaires 0,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007548
2012592
2017570
2023579

Profil du logement

Résidences principales93,1 % · 2023
Résidences secondaires0,8 % · 2023
Logements vacants6,2 % · 2023
Propriétaires80,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025586225 076 €384 €263 378 €697 622 €87 732 €
2024582151 608 €260 €274 594 €132 317 €78 595 €
2023581195 336 €336 €271 064 €131 038 €76 223 €
2022582238 802 €410 €301 116 €169 452 €75 849 €
2021588281 532 €479 €260 310 €107 810 €106 168 €
2020585323 552 €553 €240 289 €20 033 €112 529 €
2019595236 281 €397 €269 027 €131 383 €87 501 €
2018602265 562 €441 €270 337 €286 029 €84 000 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Cauroir

Audience récurrente

Suivre Cauroir

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.