Accueil › Communes › Caurel

Finances de Caurel

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence706habitantsINSEE : 693 (2023)
Dette totale2 k€-29,1%3 € / hab.
Dépenses de fonctionnement407 k€577 € / hab.
Dépenses d’équipement444 k€-19,0%629 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-29,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.22467 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute198 k€281 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Caurel ?

En 2025, Caurel affiche un encours de dette de 2 k€, soit 3 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 29,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -29,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 407 k€ et les dépenses d’équipement à 444 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 198 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Caurel face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCaurelMoyenne du groupe
Dette / habitant3 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.577 €794 €
Équipement / habitant629 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement605 600 €
Dépenses de fonctionnement407 346 €
Frais de personnel120 985 €
Charges financières0 €
Épargne brute198 254 €
Épargne nette197 429 €
Recettes d’investissement35 815 €
Dépenses d’investissement444 876 €
Dépenses d’équipement444 051 €
Annuité de la dette825 €
Encours de dette2 012 €
Impôts et taxes294 647 €
DGF11 101 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Caurel

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population693INSEE · 2023
Densité70,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian33 640 €INSEE · 2023
Logements290INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires96,7 %INSEE · 2023
Établissements42INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Caurel compte 693 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 71 habitants par km².

Le parc de logements comprend 290 logements, 0,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,9 % de logements vacants, 96,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 33 640 € en 2023.

Le territoire compte 42 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Caurel diminue de 29,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 33 640 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 290 logements ; vacance 5,9 % ; résidences secondaires 0,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007650
2012633
2017655
2023693

Profil du logement

Résidences principales93,8 % · 2023
Résidences secondaires0,3 % · 2023
Logements vacants5,9 % · 2023
Propriétaires96,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20257062 012 €3 €407 346 €444 051 €198 254 €
20247052 837 €4 €403 553 €548 368 €192 611 €
20237012 837 €4 €318 010 €599 983 €270 227 €
20226972 837 €4 €312 700 €135 794 €210 815 €
20216802 837 €4 €265 782 €411 113 €225 971 €
20206632 837 €4 €222 573 €23 108 €275 198 €
20196522 837 €4 €252 394 €35 171 €239 391 €
20186442 837 €4 €225 975 €61 866 €255 323 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Caurel

Audience récurrente

Suivre Caurel

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.