Accueil › Communes › Caunettes-en-Val

Finances de Caunettes-en-Val

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence56habitantsINSEE : 56 (2023)
Dette totale16 k€-22,4%292 € / hab.
Dépenses de fonctionnement63 k€1 120 € / hab.
Dépenses d’équipement14 k€+2 357,0%258 € / hab.
Capacité de désendettement1,6années
Dette sur 5 ans-56,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13881 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute10 k€181 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Caunettes-en-Val ?

En 2025, Caunettes-en-Val affiche un encours de dette de 16 k€, soit 292 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 22,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -56,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 63 k€ et les dépenses d’équipement à 14 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 10 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Caunettes-en-Val face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCaunettes-en-ValMoyenne du groupe
Dette / habitant292 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 120 €794 €
Équipement / habitant258 €453 €
Capacité de désendettement1,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement72 907 €
Dépenses de fonctionnement62 746 €
Frais de personnel17 277 €
Charges financières968 €
Épargne brute10 162 €
Épargne nette5 439 €
Recettes d’investissement730 €
Dépenses d’investissement19 145 €
Dépenses d’équipement14 421 €
Annuité de la dette5 691 €
Encours de dette16 365 €
Impôts et taxes33 191 €
DGF20 927 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Caunettes-en-Val

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population56INSEE · 2023
Densité6,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population4,1 %INSEE · 2023
Logements55INSEE · 2023
Part des résidences secondaires32,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires71,9 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Caunettes-en-Val compte 56 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 4,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 6 habitants par km².

Le parc de logements comprend 55 logements, 32,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,5 % de logements vacants, 71,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Caunettes-en-Val diminue de 56,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 4,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 55 logements ; vacance 9,5 % ; résidences secondaires 32,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200756
201254
201744
202356

Profil du logement

Résidences principales58,3 % · 2023
Résidences secondaires32,2 % · 2023
Logements vacants9,5 % · 2023
Propriétaires71,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20255616 365 €292 €62 746 €14 421 €10 162 €
20245621 088 €377 €60 243 €587 €15 945 €
20235625 597 €457 €55 051 €4 214 €24 913 €
20225229 900 €575 €49 544 €13 765 €17 091 €
20214834 007 €708 €46 922 €5 282 €15 145 €
20204537 927 €843 €45 832 €19 196 €15 188 €
20194741 668 €887 €43 564 €42 013 €12 845 €
20184845 240 €942 €46 399 €1 467 €7 949 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Caunettes-en-Val

Audience récurrente

Suivre Caunettes-en-Val

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.