Accueil › Communes › Cauneille

Finances de Cauneille

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence815habitantsINSEE : 804 (2023)
Dette totale133 k€-54,6%163 € / hab.
Dépenses de fonctionnement500 k€613 € / hab.
Dépenses d’équipement56 k€-78,7%69 € / hab.
Capacité de désendettement0,8années
Dette sur 5 ans-84,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.16757 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute174 k€214 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Cauneille ?

En 2025, Cauneille affiche un encours de dette de 133 k€, soit 163 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 54,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -84,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 500 k€ et les dépenses d’équipement à 56 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 174 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Cauneille face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCauneilleMoyenne du groupe
Dette / habitant163 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.613 €794 €
Équipement / habitant69 €453 €
Capacité de désendettement0,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement674 159 €
Dépenses de fonctionnement499 921 €
Frais de personnel220 619 €
Charges financières2 765 €
Épargne brute174 238 €
Épargne nette146 061 €
Recettes d’investissement177 027 €
Dépenses d’investissement86 418 €
Dépenses d’équipement55 942 €
Annuité de la dette30 942 €
Encours de dette133 189 €
Impôts et taxes426 999 €
DGF95 878 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Cauneille

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population804INSEE · 2023
Densité52,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 590 €INSEE · 2023
Logements395INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,4 %INSEE · 2023
Établissements29INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès14INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Cauneille compte 804 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 52 habitants par km².

Le parc de logements comprend 395 logements, 5,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,7 % de logements vacants, 77,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 590 € en 2023.

Le territoire compte 29 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Cauneille diminue de 84,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 590 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 395 logements ; vacance 8,7 % ; résidences secondaires 5,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007777
2012819
2017799
2023804

Profil du logement

Résidences principales85,8 % · 2023
Résidences secondaires5,5 % · 2023
Logements vacants8,7 % · 2023
Propriétaires77,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025815133 189 €163 €499 921 €55 942 €174 238 €
2024814293 292 €360 €481 082 €262 482 €182 429 €
2023816316 629 €388 €536 219 €303 225 €194 755 €
2022816336 031 €412 €462 370 €134 613 €278 909 €
2021816859 338 €1 053 €539 926 €69 014 €229 263 €
2020813876 902 €1 079 €484 432 €127 339 €85 989 €
2019822920 787 €1 120 €806 475 €201 948 €-299 463 €
2018829413 810 €499 €438 675 €45 725 €93 360 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Cauneille

Audience récurrente

Suivre Cauneille

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.