Accueil › Communes › Caucalières

Finances de Caucalières

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence293habitantsINSEE : 286 (2023)
Dette totale55 k€+18,5%188 € / hab.
Dépenses de fonctionnement181 k€616 € / hab.
Dépenses d’équipement78 k€+149,5%268 € / hab.
Capacité de désendettement1,2années
Dette sur 5 ans-48,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.16201 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute47 k€159 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Caucalières ?

En 2025, Caucalières affiche un encours de dette de 55 k€, soit 188 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 18,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -48,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 181 k€ et les dépenses d’équipement à 78 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 47 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Caucalières face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCaucalièresMoyenne du groupe
Dette / habitant188 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.616 €794 €
Équipement / habitant268 €453 €
Capacité de désendettement1,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement227 141 €
Dépenses de fonctionnement180 568 €
Frais de personnel76 135 €
Charges financières974 €
Épargne brute46 573 €
Épargne nette28 311 €
Recettes d’investissement55 191 €
Dépenses d’investissement96 679 €
Dépenses d’équipement78 417 €
Annuité de la dette19 236 €
Encours de dette55 100 €
Impôts et taxes144 525 €
DGF28 964 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Caucalières

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population286INSEE · 2023
Densité22,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 210 €INSEE · 2023
Logements146INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,7 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Caucalières compte 286 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 22 habitants par km².

Le parc de logements comprend 146 logements, 2,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,9 % de logements vacants, 82,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 210 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Caucalières diminue de 48,3 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 210 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 146 logements ; vacance 6,9 % ; résidences secondaires 2,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007324
2012307
2017286
2023286

Profil du logement

Résidences principales91,1 % · 2023
Résidences secondaires2,1 % · 2023
Logements vacants6,9 % · 2023
Propriétaires82,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202529355 100 €188 €180 568 €78 417 €46 573 €
202429146 498 €160 €184 503 €31 424 €24 268 €
202328961 794 €214 €182 655 €176 650 €30 302 €
202228676 916 €269 €180 025 €130 375 €21 703 €
202128991 865 €318 €158 686 €58 523 €28 641 €
2020292106 643 €365 €197 003 €73 472 €-20 951 €
2019295470 095 €1 594 €175 244 €51 479 €86 261 €
2018299728 892 €2 438 €201 778 €43 545 €16 563 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Caucalières

Audience récurrente

Suivre Caucalières

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.