Accueil › Communes › Castetpugon

Finances de Castetpugon

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence218habitantsINSEE : 214 (2023)
Dette totale2 k€0,0%8 € / hab.
Dépenses de fonctionnement169 k€775 € / hab.
Dépenses d’équipement3 k€-87,7%12 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans+51,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.21245 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-4 k€-19 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Castetpugon ?

En 2025, Castetpugon affiche un encours de dette de 2 k€, soit 8 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +51,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 169 k€ et les dépenses d’équipement à 3 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -4 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Castetpugon face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCastetpugonMoyenne du groupe
Dette / habitant8 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.775 €794 €
Équipement / habitant12 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement164 732 €
Dépenses de fonctionnement168 877 €
Frais de personnel19 722 €
Charges financières0 €
Épargne brute-4 146 €
Épargne nette-4 146 €
Recettes d’investissement3 800 €
Dépenses d’investissement2 724 €
Dépenses d’équipement2 724 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette1 771 €
Impôts et taxes100 604 €
DGF27 417 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Castetpugon

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population214INSEE · 2023
Densité28,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 630 €INSEE · 2023
Logements122INSEE · 2023
Part des résidences secondaires11,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,3 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Castetpugon compte 214 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 29 habitants par km².

Le parc de logements comprend 122 logements, 11,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,5 % de logements vacants, 79,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 630 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Castetpugon augmente de 51,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 630 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 122 logements ; vacance 11,5 % ; résidences secondaires 11,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007177
2012179
2017217
2023214

Profil du logement

Résidences principales76,9 % · 2023
Résidences secondaires11,5 % · 2023
Logements vacants11,5 % · 2023
Propriétaires79,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252181 771 €8 €168 877 €2 724 €-4 146 €
20242151 771 €8 €109 536 €22 188 €60 885 €
20232141 771 €8 €132 170 €19 678 €33 489 €
20222171 371 €6 €119 189 €19 658 €35 350 €
20212191 171 €5 €113 386 €10 233 €43 067 €
20202201 171 €5 €119 149 €10 802 €47 174 €
20192131 171 €5 €126 180 €15 896 €24 868 €
2018209771 €4 €103 152 €5 526 €42 518 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Castetpugon

Audience récurrente

Suivre Castetpugon

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.