Accueil › Communes › Castelnau-Magnoac

Finances de Castelnau-Magnoac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence778habitantsINSEE : 750 (2023)
Dette totale2,2 M€-5,5%2 828 € / hab.
Dépenses de fonctionnement873 k€1 122 € / hab.
Dépenses d’équipement258 k€+7,8%331 € / hab.
Capacité de désendettement11,9années
Dette sur 5 ans+15,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.775 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute185 k€238 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Castelnau-Magnoac ?

En 2025, Castelnau-Magnoac affiche un encours de dette de 2,2 M€, soit 2 828 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 5,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +15,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 873 k€ et les dépenses d’équipement à 258 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 185 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 11,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Castelnau-Magnoac face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCastelnau-MagnoacMoyenne du groupe
Dette / habitant2 828 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 122 €794 €
Équipement / habitant331 €453 €
Capacité de désendettement11,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 058 661 €
Dépenses de fonctionnement873 275 €
Frais de personnel330 794 €
Charges financières82 865 €
Épargne brute185 386 €
Épargne nette55 464 €
Recettes d’investissement233 923 €
Dépenses d’investissement400 815 €
Dépenses d’équipement257 753 €
Annuité de la dette212 787 €
Encours de dette2 200 355 €
Impôts et taxes397 656 €
DGF166 735 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Castelnau-Magnoac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population750INSEE · 2023
Densité59,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 150 €INSEE · 2023
Logements539INSEE · 2023
Part des résidences secondaires12,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants13,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires65,3 %INSEE · 2023
Établissements54INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès25INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Castelnau-Magnoac compte 750 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 60 habitants par km².

Le parc de logements comprend 539 logements, 12,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 13,7 % de logements vacants, 65,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 150 € en 2023.

Le territoire compte 54 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Castelnau-Magnoac augmente de 15,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 150 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 539 logements ; vacance 13,7 % ; résidences secondaires 12,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007763
2012769
2017798
2023750

Profil du logement

Résidences principales74,2 % · 2023
Résidences secondaires12,1 % · 2023
Logements vacants13,7 % · 2023
Propriétaires65,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20257782 200 355 €2 828 €873 275 €257 753 €185 386 €
20247932 327 732 €2 935 €1 002 999 €239 022 €3 309 €
20238142 307 182 €2 834 €961 716 €657 493 €-33 241 €
20228212 429 416 €2 959 €954 541 €1 128 678 €222 186 €
20218211 907 436 €2 323 €729 375 €395 976 €353 082 €
20208191 913 722 €2 337 €694 532 €210 345 €166 876 €
20198112 012 869 €2 482 €644 656 €824 706 €122 726 €
20188001 939 806 €2 425 €656 220 €596 266 €140 849 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Castelnau-Magnoac

Audience récurrente

Suivre Castelnau-Magnoac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.