Accueil › Communes › Castelnau-de-Montmiral

Finances de Castelnau-de-Montmiral

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 074habitantsINSEE : 1 062 (2023)
Dette totale1,1 M€+0,5%1 047 € / hab.
Dépenses de fonctionnement522 k€486 € / hab.
Dépenses d’équipement643 k€-22,4%598 € / hab.
Capacité de désendettement2,8années
Dette sur 5 ans-21,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.1545 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute396 k€369 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Castelnau-de-Montmiral ?

En 2025, Castelnau-de-Montmiral affiche un encours de dette de 1,1 M€, soit 1 047 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 0,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -21,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 522 k€ et les dépenses d’équipement à 643 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 396 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Castelnau-de-Montmiral face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCastelnau-de-MontmiralMoyenne du groupe
Dette / habitant1 047 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.486 €918 €
Équipement / habitant598 €445 €
Capacité de désendettement2,8 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement917 855 €
Dépenses de fonctionnement521 983 €
Frais de personnel205 868 €
Charges financières27 004 €
Épargne brute395 872 €
Épargne nette320 876 €
Recettes d’investissement271 112 €
Dépenses d’investissement757 150 €
Dépenses d’équipement642 756 €
Annuité de la dette102 000 €
Encours de dette1 124 499 €
Impôts et taxes197 871 €
DGF420 623 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Castelnau-de-Montmiral

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 062INSEE · 2023
Densité12,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 630 €INSEE · 2023
Logements690INSEE · 2023
Part des résidences secondaires21,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,3 %INSEE · 2023
Établissements37INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès10INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Castelnau-de-Montmiral compte 1 062 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 12 habitants par km².

Le parc de logements comprend 690 logements, 21,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,4 % de logements vacants, 82,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 630 € en 2023.

Le territoire compte 37 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Castelnau-de-Montmiral diminue de 21,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 630 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 690 logements ; vacance 7,4 % ; résidences secondaires 21,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007946
20121 005
20171 033
20231 062

Profil du logement

Résidences principales71,2 % · 2023
Résidences secondaires21,5 % · 2023
Logements vacants7,4 % · 2023
Propriétaires82,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 0741 124 499 €1 047 €521 983 €642 756 €395 872 €
20241 0751 118 994 €1 041 €523 719 €827 865 €360 838 €
20231 0711 200 071 €1 121 €493 708 €569 283 €285 623 €
20221 0661 278 694 €1 200 €488 311 €874 208 €286 385 €
20211 0521 355 277 €1 288 €451 750 €1 049 770 €244 149 €
20201 0571 428 577 €1 352 €480 760 €575 521 €237 662 €
20191 062862 887 €813 €439 429 €424 519 €301 640 €
20181 066947 337 €889 €434 130 €572 161 €331 941 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Castelnau-de-Montmiral

Audience récurrente

Suivre Castelnau-de-Montmiral

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.