Accueil › Communes › Castelnau-d'Aude

Finances de Castelnau-d'Aude

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence506habitantsINSEE : 497 (2023)
Dette totale371 k€-13,0%732 € / hab.
Dépenses de fonctionnement779 k€1 540 € / hab.
Dépenses d’équipement171 k€-64,3%337 € / hab.
Capacité de désendettement2,7années
Dette sur 5 ans-21,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7069 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute138 k€272 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Castelnau-d'Aude ?

En 2025, Castelnau-d'Aude affiche un encours de dette de 371 k€, soit 732 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -21,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 779 k€ et les dépenses d’équipement à 171 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 138 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Castelnau-d'Aude face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCastelnau-d'AudeMoyenne du groupe
Dette / habitant732 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 540 €794 €
Équipement / habitant337 €453 €
Capacité de désendettement2,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement916 649 €
Dépenses de fonctionnement779 058 €
Frais de personnel300 417 €
Charges financières16 764 €
Épargne brute137 591 €
Épargne nette82 313 €
Recettes d’investissement89 409 €
Dépenses d’investissement225 795 €
Dépenses d’équipement170 516 €
Annuité de la dette72 042 €
Encours de dette370 514 €
Impôts et taxes590 320 €
DGF13 575 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Castelnau-d'Aude

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population497INSEE · 2023
Densité67,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 980 €INSEE · 2023
Logements331INSEE · 2023
Part des résidences secondaires12,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants16,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires75,3 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Castelnau-d'Aude compte 497 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 67 habitants par km².

Le parc de logements comprend 331 logements, 12,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 16,5 % de logements vacants, 75,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 980 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Castelnau-d'Aude diminue de 21,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 980 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 331 logements ; vacance 16,5 % ; résidences secondaires 12,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007439
2012478
2017491
2023497

Profil du logement

Résidences principales70,6 % · 2023
Résidences secondaires12,8 % · 2023
Logements vacants16,5 % · 2023
Propriétaires75,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025506370 514 €732 €779 058 €170 516 €137 591 €
2024509425 792 €837 €738 146 €477 302 €78 975 €
2023512263 160 €514 €729 562 €186 887 €148 307 €
2022512331 623 €648 €732 252 €50 876 €39 845 €
2021506401 047 €793 €572 610 €108 752 €186 493 €
2020500471 895 €944 €570 689 €141 118 €127 676 €
2019494625 352 €1 266 €596 240 €51 624 €89 735 €
2018493691 514 €1 403 €578 544 €113 351 €96 652 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Castelnau-d'Aude

Audience récurrente

Suivre Castelnau-d'Aude

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.