Accueil › Communes › Castelbajac

Finances de Castelbajac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence141habitantsINSEE : 132 (2023)
Dette totale89 k€+3 410,4%631 € / hab.
Dépenses de fonctionnement64 k€454 € / hab.
Dépenses d’équipement199 k€+164,2%1 409 € / hab.
Capacité de désendettement1,6années
Dette sur 5 ans+360,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.8239 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute57 k€406 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Castelbajac ?

En 2025, Castelbajac affiche un encours de dette de 89 k€, soit 631 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 3 410,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +360,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 64 k€ et les dépenses d’équipement à 199 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 57 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Castelbajac face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCastelbajacMoyenne du groupe
Dette / habitant631 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.454 €794 €
Équipement / habitant1 409 €453 €
Capacité de désendettement1,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement121 262 €
Dépenses de fonctionnement64 079 €
Frais de personnel4 220 €
Charges financières596 €
Épargne brute57 183 €
Épargne nette53 582 €
Recettes d’investissement148 668 €
Dépenses d’investissement213 646 €
Dépenses d’équipement198 611 €
Annuité de la dette4 198 €
Encours de dette88 932 €
Impôts et taxes41 120 €
DGF57 052 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Castelbajac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population132INSEE · 2023
Densité16,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 030 €INSEE · 2023
Logements77INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires93,4 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Castelbajac compte 132 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 16 habitants par km².

Le parc de logements comprend 77 logements, 8,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,6 % de logements vacants, 93,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 030 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Castelbajac augmente de 360,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 030 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 77 logements ; vacance 9,6 % ; résidences secondaires 8,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007114
2012119
2017135
2023132

Profil du logement

Résidences principales82,0 % · 2023
Résidences secondaires8,4 % · 2023
Logements vacants9,6 % · 2023
Propriétaires93,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202514188 932 €631 €64 079 €198 611 €57 183 €
20241442 533 €18 €76 982 €75 177 €56 937 €
20231436 936 €49 €103 408 €99 022 €16 890 €
202214111 197 €79 €55 639 €82 798 €58 131 €
202114015 320 €109 €58 429 €83 669 €52 597 €
202013819 311 €140 €62 821 €66 373 €40 724 €
201913627 390 €201 €53 246 €77 226 €61 339 €
201813335 199 €265 €55 788 €59 600 €41 883 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Castelbajac

Audience récurrente

Suivre Castelbajac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.