Accueil › Communes › Caseneuve

Finances de Caseneuve

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence528habitantsINSEE : 527 (2023)
Dette totale440 k€-9,5%834 € / hab.
Dépenses de fonctionnement477 k€904 € / hab.
Dépenses d’équipement24 k€-84,0%45 € / hab.
Capacité de désendettement8,3années
Dette sur 5 ans-45,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6074 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute53 k€100 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Caseneuve ?

En 2025, Caseneuve affiche un encours de dette de 440 k€, soit 834 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -45,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 477 k€ et les dépenses d’équipement à 24 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 53 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 8,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Caseneuve face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCaseneuveMoyenne du groupe
Dette / habitant834 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.904 €794 €
Équipement / habitant45 €453 €
Capacité de désendettement8,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement530 359 €
Dépenses de fonctionnement477 487 €
Frais de personnel218 196 €
Charges financières15 097 €
Épargne brute52 871 €
Épargne nette-5 959 €
Recettes d’investissement144 681 €
Dépenses d’investissement82 378 €
Dépenses d’équipement23 548 €
Annuité de la dette73 927 €
Encours de dette440 212 €
Impôts et taxes321 834 €
DGF63 336 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Caseneuve

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population527INSEE · 2023
Densité29,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 230 €INSEE · 2023
Logements369INSEE · 2023
Part des résidences secondaires28,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires66,0 %INSEE · 2023
Établissements23INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès10INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Caseneuve compte 527 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 29 habitants par km².

Le parc de logements comprend 369 logements, 28,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,7 % de logements vacants, 66,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 230 € en 2023.

Le territoire compte 23 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Caseneuve diminue de 45,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 230 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 369 logements ; vacance 5,7 % ; résidences secondaires 28,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007407
2012502
2017489
2023527

Profil du logement

Résidences principales66,1 % · 2023
Résidences secondaires28,2 % · 2023
Logements vacants5,7 % · 2023
Propriétaires66,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025528440 212 €834 €477 487 €23 548 €52 871 €
2024520486 610 €936 €462 222 €146 769 €68 406 €
2023511526 842 €1 031 €425 268 €167 150 €114 665 €
2022501571 009 €1 140 €382 116 €275 087 €105 937 €
2021501767 822 €1 533 €342 475 €73 932 €97 706 €
2020497804 685 €1 619 €333 956 €740 107 €125 138 €
2019507310 500 €612 €340 425 €547 361 €70 595 €
2018518334 648 €646 €324 592 €50 025 €128 820 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Caseneuve

Audience récurrente

Suivre Caseneuve

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.