Accueil › Communes › Casalabriva

Finances de Casalabriva

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence233habitantsINSEE : 235 (2023)
Dette totale123 k€-6,8%530 € / hab.
Dépenses de fonctionnement278 k€1 194 € / hab.
Dépenses d’équipement49 k€-44,9%209 € / hab.
Capacité de désendettement1,5années
Dette sur 5 ans-39,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9630 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute85 k€364 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Casalabriva ?

En 2025, Casalabriva affiche un encours de dette de 123 k€, soit 530 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -39,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 278 k€ et les dépenses d’équipement à 49 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 85 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Casalabriva face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCasalabrivaMoyenne du groupe
Dette / habitant530 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 194 €794 €
Équipement / habitant209 €453 €
Capacité de désendettement1,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement363 152 €
Dépenses de fonctionnement278 305 €
Frais de personnel154 917 €
Charges financières2 765 €
Épargne brute84 847 €
Épargne nette75 791 €
Recettes d’investissement1 959 €
Dépenses d’investissement57 751 €
Dépenses d’équipement48 695 €
Annuité de la dette11 821 €
Encours de dette123 468 €
Impôts et taxes131 449 €
DGF79 458 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Casalabriva

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population235INSEE · 2023
Densité14,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 370 €INSEE · 2023
Logements237INSEE · 2023
Part des résidences secondaires40,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires61,5 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Casalabriva compte 235 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 15 habitants par km².

Le parc de logements comprend 237 logements, 40,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,6 % de logements vacants, 61,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 370 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Casalabriva diminue de 39,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 370 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 237 logements ; vacance 8,6 % ; résidences secondaires 40,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007179
2012185
2017213
2023235

Profil du logement

Résidences principales50,4 % · 2023
Résidences secondaires40,9 % · 2023
Logements vacants8,6 % · 2023
Propriétaires61,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025233123 468 €530 €278 305 €48 695 €84 847 €
2024228132 524 €581 €321 413 €88 359 €35 494 €
2023223141 179 €633 €441 621 €47 363 €-122 593 €
2022219162 051 €740 €241 665 €45 114 €107 822 €
2021218183 596 €842 €214 306 €92 581 €229 004 €
2020216204 658 €947 €217 220 €54 214 €106 713 €
2019212224 968 €1 061 €265 046 €68 176 €174 066 €
2018204284 962 €1 397 €213 399 €106 971 €232 994 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Casalabriva

Audience récurrente

Suivre Casalabriva

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.