Accueil › Communes › Cantigny

Finances de Cantigny

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence111habitantsINSEE : 110 (2023)
Dette totale46 k€-15,1%417 € / hab.
Dépenses de fonctionnement53 k€478 € / hab.
Dépenses d’équipement24 k€-66,3%213 € / hab.
Capacité de désendettement1,7années
Dette sur 5 ans+3,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11468 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute27 k€243 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Cantigny ?

En 2025, Cantigny affiche un encours de dette de 46 k€, soit 417 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 15,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +3,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 53 k€ et les dépenses d’équipement à 24 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 27 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Cantigny face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCantignyMoyenne du groupe
Dette / habitant417 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.478 €794 €
Équipement / habitant213 €453 €
Capacité de désendettement1,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement80 033 €
Dépenses de fonctionnement53 084 €
Frais de personnel7 179 €
Charges financières1 174 €
Épargne brute26 949 €
Épargne nette18 709 €
Recettes d’investissement3 823 €
Dépenses d’investissement31 851 €
Dépenses d’équipement23 611 €
Annuité de la dette9 414 €
Encours de dette46 236 €
Impôts et taxes41 514 €
DGF22 257 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Cantigny

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population110INSEE · 2023
Densité27,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 040 €INSEE · 2023
Logements53INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,6 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Cantigny compte 110 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 27 habitants par km².

Le parc de logements comprend 53 logements, 1,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,4 % de logements vacants, 76,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 040 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Cantigny augmente de 3,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 040 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 53 logements ; vacance 9,4 % ; résidences secondaires 1,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007116
2012105
2017114
2023110

Profil du logement

Résidences principales88,7 % · 2023
Résidences secondaires1,9 % · 2023
Logements vacants9,4 % · 2023
Propriétaires76,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202511146 236 €417 €53 084 €23 611 €26 949 €
202411154 476 €491 €59 951 €70 154 €25 457 €
202311140 950 €369 €60 223 €23 302 €25 314 €
202211247 357 €423 €51 338 €25 686 €28 627 €
202111353 698 €475 €58 766 €15 052 €20 470 €
202011544 717 €389 €48 219 €5 458 €26 627 €
201911755 468 €474 €57 172 €29 312 €14 444 €
201811538 178 €332 €44 474 €41 127 €19 298 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Cantigny

Audience récurrente

Suivre Cantigny

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.