Accueil › Communes › Cantenay-Épinard

Finances de Cantenay-Épinard

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence2 428habitantsINSEE : 2 415 (2023)
Dette totale616 k€-8,8%254 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,8 M€728 € / hab.
Dépenses d’équipement2,0 M€+185,4%808 € / hab.
Capacité de désendettement0,7années
Dette sur 5 ans+34,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.6368 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute927 k€382 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Cantenay-Épinard ?

En 2025, Cantenay-Épinard affiche un encours de dette de 616 k€, soit 254 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint +34,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,8 M€ et les dépenses d’équipement à 2,0 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 927 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Cantenay-Épinard face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCantenay-ÉpinardMoyenne du groupe
Dette / habitant254 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.728 €918 €
Équipement / habitant808 €445 €
Capacité de désendettement0,7 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement2 694 015 €
Dépenses de fonctionnement1 766 683 €
Frais de personnel831 957 €
Charges financières10 852 €
Épargne brute927 332 €
Épargne nette867 151 €
Recettes d’investissement358 709 €
Dépenses d’investissement2 020 876 €
Dépenses d’équipement1 960 695 €
Annuité de la dette71 033 €
Encours de dette615 576 €
Impôts et taxes1 218 994 €
DGF325 788 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Cantenay-Épinard

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population2 415INSEE · 2023
Densité150,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 100 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté5,0 %INSEE · 2023
Logements1 065INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants2,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,7 %INSEE · 2023
Établissements60INSEE · 2024
Naissances14INSEE · 2025
Décès14INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Cantenay-Épinard compte 2 415 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 150 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 065 logements, 3,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 2,8 % de logements vacants, 77,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 100 € en 2023 et un taux de pauvreté de 5,0 % en 2023.

Le territoire compte 60 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Cantenay-Épinard augmente de 34,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 100 € ; taux de pauvreté 5,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 065 logements ; vacance 2,8 % ; résidences secondaires 3,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 975
20122 047
20172 303
20232 415

Profil du logement

Résidences principales93,9 % · 2023
Résidences secondaires3,3 % · 2023
Logements vacants2,8 % · 2023
Propriétaires77,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252 428615 576 €254 €1 766 683 €1 960 695 €927 332 €
20242 410674 957 €280 €1 829 164 €687 007 €1 711 293 €
20232 398733 189 €306 €1 654 307 €841 473 €191 249 €
20222 352791 410 €336 €1 215 776 €887 215 €480 398 €
20212 352421 160 €179 €1 327 147 €281 441 €149 057 €
20202 339456 325 €195 €1 224 979 €224 757 €261 868 €
20192 2531 439 702 €639 €1 179 536 €583 436 €824 482 €
20182 1661 473 109 €680 €1 417 248 €668 347 €1 154 088 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Cantenay-Épinard

Audience récurrente

Suivre Cantenay-Épinard

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.