Accueil › Communes › Campôme

Finances de Campôme

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence125habitantsINSEE : 124 (2023)
Dette totale71 k€-4,8%564 € / hab.
Dépenses de fonctionnement106 k€848 € / hab.
Dépenses d’équipement24 k€-88,2%196 € / hab.
Capacité de désendettement1,5années
Dette sur 5 ans+244,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9147 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute47 k€380 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Campôme ?

En 2025, Campôme affiche un encours de dette de 71 k€, soit 564 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 4,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint +244,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 106 k€ et les dépenses d’équipement à 24 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 47 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Campôme face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCampômeMoyenne du groupe
Dette / habitant564 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.848 €794 €
Équipement / habitant196 €453 €
Capacité de désendettement1,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement153 415 €
Dépenses de fonctionnement105 952 €
Frais de personnel19 473 €
Charges financières1 120 €
Épargne brute47 464 €
Épargne nette41 902 €
Recettes d’investissement114 978 €
Dépenses d’investissement50 139 €
Dépenses d’équipement24 463 €
Annuité de la dette6 682 €
Encours de dette70 528 €
Impôts et taxes43 137 €
DGF47 082 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Campôme

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population124INSEE · 2023
Densité23,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 370 €INSEE · 2023
Logements165INSEE · 2023
Part des résidences secondaires60,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants0,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires75,4 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Campôme compte 124 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 24 habitants par km².

Le parc de logements comprend 165 logements, 60,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 0,0 % de logements vacants, 75,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 370 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Campôme augmente de 244,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 370 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 165 logements ; vacance 0,0 % ; résidences secondaires 60,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007106
2012113
2017111
2023124

Profil du logement

Résidences principales39,4 % · 2023
Résidences secondaires60,6 % · 2023
Logements vacants0,0 % · 2023
Propriétaires75,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202512570 528 €564 €105 952 €24 463 €47 464 €
202412174 090 €612 €149 951 €207 584 €14 209 €
202311679 586 €686 €117 330 €43 539 €33 750 €
202211686 858 €749 €104 209 €140 310 €39 919 €
202111612 223 €105 €92 873 €89 871 €51 059 €
202011520 468 €178 €194 523 €8 605 €-34 415 €
201911729 259 €250 €103 752 €13 680 €43 553 €
201811941 637 €350 €120 239 €23 349 €24 325 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Campôme

Audience récurrente

Suivre Campôme

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.