Accueil › Communes › Cahon

Finances de Cahon

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence228habitantsINSEE : 222 (2023)
Dette totale50 k€-29,4%221 € / hab.
Dépenses de fonctionnement169 k€742 € / hab.
Dépenses d’équipement44 k€+1 723,7%193 € / hab.
Capacité de désendettement6,8années
Dette sur 5 ans+26,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15454 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute7 k€32 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Cahon ?

En 2025, Cahon affiche un encours de dette de 50 k€, soit 221 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 29,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +26,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 169 k€ et les dépenses d’équipement à 44 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 7 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Cahon face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCahonMoyenne du groupe
Dette / habitant221 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.742 €794 €
Équipement / habitant193 €453 €
Capacité de désendettement6,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement176 542 €
Dépenses de fonctionnement169 148 €
Frais de personnel90 100 €
Charges financières837 €
Épargne brute7 394 €
Épargne nette-13 607 €
Recettes d’investissement18 627 €
Dépenses d’investissement66 685 €
Dépenses d’équipement43 932 €
Annuité de la dette21 838 €
Encours de dette50 439 €
Impôts et taxes119 372 €
DGF20 980 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Cahon

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population222INSEE · 2023
Densité31,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 480 €INSEE · 2023
Logements123INSEE · 2023
Part des résidences secondaires15,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires74,7 %INSEE · 2023
Établissements15INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Cahon compte 222 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 32 habitants par km².

Le parc de logements comprend 123 logements, 15,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,7 % de logements vacants, 74,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 480 € en 2023.

Le territoire compte 15 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Cahon augmente de 26,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 480 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 123 logements ; vacance 8,7 % ; résidences secondaires 15,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007209
2012221
2017199
2023222

Profil du logement

Résidences principales75,8 % · 2023
Résidences secondaires15,6 % · 2023
Logements vacants8,7 % · 2023
Propriétaires74,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202522850 439 €221 €169 148 €43 932 €7 394 €
202421571 440 €332 €137 560 €2 409 €58 494 €
202321578 952 €367 €128 972 €6 855 €50 798 €
202221293 006 €439 €127 749 €206 415 €39 566 €
202120933 191 €159 €94 759 €137 637 €60 082 €
202020339 893 €197 €97 976 €10 103 €41 964 €
201920546 418 €226 €123 749 €36 063 €18 781 €
201820753 730 €260 €100 925 €30 588 €40 845 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Cahon

Audience récurrente

Suivre Cahon

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.