Accueil › Communes › Cagnicourt

Finances de Cagnicourt

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence434habitantsINSEE : 421 (2023)
Dette totale244 k€-7,4%563 € / hab.
Dépenses de fonctionnement219 k€505 € / hab.
Dépenses d’équipement37 k€-17,3%85 € / hab.
Capacité de désendettement1,4années
Dette sur 5 ans-29,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9161 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute173 k€399 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Cagnicourt ?

En 2025, Cagnicourt affiche un encours de dette de 244 k€, soit 563 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -29,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 219 k€ et les dépenses d’équipement à 37 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 173 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Cagnicourt face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCagnicourtMoyenne du groupe
Dette / habitant563 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.505 €794 €
Équipement / habitant85 €453 €
Capacité de désendettement1,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement392 026 €
Dépenses de fonctionnement218 973 €
Frais de personnel124 923 €
Charges financières5 567 €
Épargne brute173 053 €
Épargne nette153 440 €
Recettes d’investissement48 309 €
Dépenses d’investissement56 568 €
Dépenses d’équipement36 955 €
Annuité de la dette25 180 €
Encours de dette244 226 €
Impôts et taxes196 520 €
DGF62 061 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Cagnicourt

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population421INSEE · 2023
Densité44,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 990 €INSEE · 2023
Logements185INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,3 %INSEE · 2023
Établissements10INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Cagnicourt compte 421 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 45 habitants par km².

Le parc de logements comprend 185 logements, 1,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,2 % de logements vacants, 78,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 990 € en 2023.

Le territoire compte 10 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Cagnicourt diminue de 29,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 990 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 185 logements ; vacance 9,2 % ; résidences secondaires 1,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007412
2012431
2017432
2023421

Profil du logement

Résidences principales89,7 % · 2023
Résidences secondaires1,1 % · 2023
Logements vacants9,2 % · 2023
Propriétaires78,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025434244 226 €563 €218 973 €36 955 €173 053 €
2024435263 839 €607 €199 037 €44 703 €189 568 €
2023437282 961 €648 €209 721 €287 964 €146 374 €
2022438301 607 €689 €191 458 €66 090 €118 467 €
2021438325 337 €743 €172 637 €66 969 €121 714 €
2020439348 423 €794 €171 355 €25 090 €127 235 €
2019439785 829 €1 790 €178 616 €652 605 €99 762 €
2018437807 579 €1 848 €200 675 €284 029 €55 297 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Cagnicourt

Audience récurrente

Suivre Cagnicourt

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.