Accueil › Communes › Cadillac-sur-Garonne

Finances de Cadillac-sur-Garonne

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence2 754habitantsINSEE : 2 670 (2023)
Dette totale1,1 M€+28,6%394 € / hab.
Dépenses de fonctionnement2,6 M€956 € / hab.
Dépenses d’équipement875 k€+62,6%318 € / hab.
Capacité de désendettement6,1années
Dette sur 5 ans-49,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.5281 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute178 k€65 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Cadillac-sur-Garonne ?

En 2025, Cadillac-sur-Garonne affiche un encours de dette de 1,1 M€, soit 394 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 28,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -49,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 2,6 M€ et les dépenses d’équipement à 875 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 178 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Cadillac-sur-Garonne face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCadillac-sur-GaronneMoyenne du groupe
Dette / habitant394 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.956 €918 €
Équipement / habitant318 €445 €
Capacité de désendettement6,1 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement2 810 112 €
Dépenses de fonctionnement2 631 823 €
Frais de personnel1 268 254 €
Charges financières13 015 €
Épargne brute178 288 €
Épargne nette55 198 €
Recettes d’investissement321 172 €
Dépenses d’investissement1 037 647 €
Dépenses d’équipement874 584 €
Annuité de la dette136 105 €
Encours de dette1 083 811 €
Impôts et taxes1 726 548 €
DGF754 361 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Cadillac-sur-Garonne

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population2 670INSEE · 2023
Densité490,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 500 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté19,0 %INSEE · 2023
Logements1 504INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants17,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires42,1 %INSEE · 2023
Établissements113INSEE · 2024
Naissances18INSEE · 2025
Décès16INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Cadillac-sur-Garonne compte 2 670 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 491 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 504 logements, 2,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 17,1 % de logements vacants, 42,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 500 € en 2023 et un taux de pauvreté de 19,0 % en 2023.

Le territoire compte 113 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Cadillac-sur-Garonne diminue de 49,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 500 € ; taux de pauvreté 19,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 504 logements ; vacance 17,1 % ; résidences secondaires 2,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20072 435
20122 713
20172 789
20232 670

Profil du logement

Résidences principales80,3 % · 2023
Résidences secondaires2,6 % · 2023
Logements vacants17,1 % · 2023
Propriétaires42,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252 7541 083 811 €394 €2 631 823 €874 584 €178 288 €
20242 812842 806 €300 €2 614 028 €538 027 €222 061 €
20232 877972 153 €338 €2 250 318 €906 231 €559 354 €
20222 864956 592 €334 €2 349 820 €408 716 €356 577 €
20212 8462 011 676 €707 €2 176 089 €484 695 €464 534 €
20202 8172 155 359 €765 €2 046 328 €1 293 774 €579 445 €
20192 8062 307 970 €823 €2 136 901 €913 077 €452 123 €
20182 7922 458 334 €880 €2 110 263 €2 326 069 €492 703 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Cadillac-sur-Garonne

Audience récurrente

Suivre Cadillac-sur-Garonne

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.