Accueil › Communes › Cadenet

Finances de Cadenet

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence4 407habitantsINSEE : 4 363 (2023)
Dette totale2,1 M€-18,3%479 € / hab.
Dépenses de fonctionnement3,9 M€885 € / hab.
Dépenses d’équipement2,1 M€+20,5%471 € / hab.
Capacité de désendettement1,5années
Dette sur 5 ans-53,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.4591 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute1,4 M€322 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Cadenet ?

En 2025, Cadenet affiche un encours de dette de 2,1 M€, soit 479 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 18,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -53,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 3,9 M€ et les dépenses d’équipement à 2,1 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 1,4 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Cadenet face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCadenetMoyenne du groupe
Dette / habitant479 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.885 €918 €
Équipement / habitant471 €445 €
Capacité de désendettement1,5 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement5 318 384 €
Dépenses de fonctionnement3 898 688 €
Frais de personnel2 210 912 €
Charges financières70 943 €
Épargne brute1 419 696 €
Épargne nette946 203 €
Recettes d’investissement900 003 €
Dépenses d’investissement2 547 212 €
Dépenses d’équipement2 073 718 €
Annuité de la dette544 437 €
Encours de dette2 110 745 €
Impôts et taxes3 457 178 €
DGF830 305 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Cadenet

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population4 363INSEE · 2023
Densité174,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 260 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté14,0 %INSEE · 2023
Logements2 457INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires63,2 %INSEE · 2023
Établissements162INSEE · 2024
Naissances34INSEE · 2025
Décès69INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Cadenet compte 4 363 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 174 habitants par km².

Le parc de logements comprend 2 457 logements, 5,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,4 % de logements vacants, 63,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 260 € en 2023 et un taux de pauvreté de 14,0 % en 2023.

Le territoire compte 162 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Cadenet diminue de 53,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 260 € ; taux de pauvreté 14,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 2 457 logements ; vacance 12,4 % ; résidences secondaires 5,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20073 963
20124 134
20174 190
20234 363

Profil du logement

Résidences principales81,7 % · 2023
Résidences secondaires5,9 % · 2023
Logements vacants12,4 % · 2023
Propriétaires63,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20254 4072 110 745 €479 €3 898 688 €2 073 718 €1 419 696 €
20244 3722 584 239 €591 €3 970 137 €1 720 385 €1 395 010 €
20234 2973 087 669 €719 €3 995 271 €559 869 €1 284 477 €
20224 2783 577 521 €836 €3 946 943 €1 926 909 €1 024 990 €
20214 2694 054 289 €950 €3 412 327 €692 149 €1 249 878 €
20204 2664 518 451 €1 059 €3 473 493 €630 779 €1 090 701 €
20194 2565 016 831 €1 179 €3 743 050 €903 493 €864 180 €
20184 2386 220 152 €1 468 €3 747 436 €2 124 936 €861 892 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Cadenet

Audience récurrente

Suivre Cadenet

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.