Accueil › Communes › Cabrières-d'Aigues

Finances de Cabrières-d'Aigues

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence961habitantsINSEE : 946 (2023)
Dette totale239 k€-43,6%249 € / hab.
Dépenses de fonctionnement637 k€662 € / hab.
Dépenses d’équipement423 k€+17,8%440 € / hab.
Capacité de désendettement1,6années
Dette sur 5 ans-24,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.14836 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute148 k€154 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Cabrières-d'Aigues ?

En 2025, Cabrières-d'Aigues affiche un encours de dette de 239 k€, soit 249 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 43,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -24,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 637 k€ et les dépenses d’équipement à 423 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 148 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Cabrières-d'Aigues face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCabrières-d'AiguesMoyenne du groupe
Dette / habitant249 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.662 €794 €
Équipement / habitant440 €453 €
Capacité de désendettement1,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement784 620 €
Dépenses de fonctionnement636 654 €
Frais de personnel317 658 €
Charges financières13 273 €
Épargne brute147 967 €
Épargne nette-37 148 €
Recettes d’investissement227 616 €
Dépenses d’investissement608 045 €
Dépenses d’équipement422 931 €
Annuité de la dette198 387 €
Encours de dette239 365 €
Impôts et taxes586 372 €
DGF109 476 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Cabrières-d'Aigues

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population946INSEE · 2023
Densité49,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 440 €INSEE · 2023
Logements516INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires62,4 %INSEE · 2023
Établissements36INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Cabrières-d'Aigues compte 946 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 50 habitants par km².

Le parc de logements comprend 516 logements, 10,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,6 % de logements vacants, 62,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 440 € en 2023.

Le territoire compte 36 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Cabrières-d'Aigues diminue de 24,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 440 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 516 logements ; vacance 6,6 % ; résidences secondaires 10,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007845
2012867
2017955
2023946

Profil du logement

Résidences principales83,2 % · 2023
Résidences secondaires10,2 % · 2023
Logements vacants6,6 % · 2023
Propriétaires62,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025961239 365 €249 €636 654 €422 931 €147 967 €
2024963424 479 €441 €658 277 €359 121 €113 560 €
2023973461 838 €475 €641 128 €364 809 €114 234 €
2022971149 335 €154 €595 890 €255 121 €117 982 €
2021970185 226 €191 €552 260 €124 889 €118 069 €
2020976316 066 €324 €524 614 €34 943 €113 866 €
2019981449 149 €458 €565 935 €277 318 €93 232 €
2018978488 276 €499 €550 995 €450 163 €81 973 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Cabrières-d'Aigues

Audience récurrente

Suivre Cabrières-d'Aigues

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.