Accueil › Communes › Cabanès

Finances de Cabanès

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence316habitantsINSEE : 307 (2023)
Dette totale25 k€-13,9%79 € / hab.
Dépenses de fonctionnement140 k€442 € / hab.
Dépenses d’équipement131 k€-18,0%416 € / hab.
Capacité de désendettement0,4années
Dette sur 5 ans-58,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18740 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute67 k€212 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Cabanès ?

En 2025, Cabanès affiche un encours de dette de 25 k€, soit 79 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -58,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 140 k€ et les dépenses d’équipement à 131 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 67 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Cabanès face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCabanèsMoyenne du groupe
Dette / habitant79 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.442 €794 €
Équipement / habitant416 €453 €
Capacité de désendettement0,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement206 626 €
Dépenses de fonctionnement139 725 €
Frais de personnel49 913 €
Charges financières230 €
Épargne brute66 901 €
Épargne nette62 870 €
Recettes d’investissement104 378 €
Dépenses d’investissement157 683 €
Dépenses d’équipement131 366 €
Annuité de la dette4 262 €
Encours de dette24 922 €
Impôts et taxes105 915 €
DGF86 594 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Cabanès

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population307INSEE · 2023
Densité34,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 800 €INSEE · 2023
Logements140INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires93,2 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Cabanès compte 307 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 35 habitants par km².

Le parc de logements comprend 140 logements, 8,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,9 % de logements vacants, 93,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 800 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Cabanès diminue de 58,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 800 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 140 logements ; vacance 7,9 % ; résidences secondaires 8,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007181
2012259
2017289
2023307

Profil du logement

Résidences principales83,6 % · 2023
Résidences secondaires8,6 % · 2023
Logements vacants7,9 % · 2023
Propriétaires93,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202531624 922 €79 €139 725 €131 366 €66 901 €
202431728 953 €91 €163 976 €160 113 €42 634 €
202331736 475 €115 €139 314 €147 650 €64 412 €
202230744 624 €145 €136 498 €67 642 €53 808 €
202130152 334 €174 €125 129 €95 483 €59 540 €
202029360 263 €206 €109 161 €68 107 €65 119 €
201928968 404 €237 €106 697 €151 123 €61 477 €
201828576 114 €267 €113 717 €84 124 €53 337 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Cabanès

Audience récurrente

Suivre Cabanès

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.