Accueil › Communes › Buvilly

Finances de Buvilly

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence407habitantsINSEE : 383 (2023)
Dette totale672 k€-7,3%1 650 € / hab.
Dépenses de fonctionnement188 k€461 € / hab.
Dépenses d’équipement87 k€-58,9%214 € / hab.
Capacité de désendettement5,3années
Dette sur 5 ans+115,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2163 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute126 k€310 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Buvilly ?

En 2025, Buvilly affiche un encours de dette de 672 k€, soit 1 650 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint +115,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 188 k€ et les dépenses d’équipement à 87 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 126 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Buvilly face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBuvillyMoyenne du groupe
Dette / habitant1 650 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.461 €794 €
Équipement / habitant214 €453 €
Capacité de désendettement5,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement313 909 €
Dépenses de fonctionnement187 661 €
Frais de personnel59 161 €
Charges financières18 210 €
Épargne brute126 248 €
Épargne nette71 987 €
Recettes d’investissement25 967 €
Dépenses d’investissement141 413 €
Dépenses d’équipement87 152 €
Annuité de la dette72 470 €
Encours de dette671 586 €
Impôts et taxes133 132 €
DGF43 156 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Buvilly

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population383INSEE · 2023
Densité63,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 390 €INSEE · 2023
Logements210INSEE · 2023
Part des résidences secondaires9,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,8 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Buvilly compte 383 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 64 habitants par km².

Le parc de logements comprend 210 logements, 9,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,0 % de logements vacants, 81,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 390 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Buvilly augmente de 115,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 390 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 210 logements ; vacance 6,0 % ; résidences secondaires 9,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007357
2012369
2017385
2023383

Profil du logement

Résidences principales84,2 % · 2023
Résidences secondaires9,8 % · 2023
Logements vacants6,0 % · 2023
Propriétaires81,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025407671 586 €1 650 €187 661 €87 152 €126 248 €
2024404724 435 €1 793 €192 336 €211 950 €92 584 €
2023400776 686 €1 942 €188 844 €18 075 €109 668 €
2022396658 400 €1 663 €143 525 €544 005 €83 473 €
2021391684 525 €1 751 €131 897 €117 787 €77 302 €
2020392312 334 €797 €153 426 €50 056 €29 698 €
2019394339 478 €862 €159 388 €40 166 €54 709 €
2018399365 478 €916 €156 451 €57 473 €49 118 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Buvilly

Audience récurrente

Suivre Buvilly

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.