Accueil › Communes › Bussière-Galant

Finances de Bussière-Galant

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 298habitantsINSEE : 1 298 (2023)
Dette totale620 k€-9,4%478 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,5 M€1 152 € / hab.
Dépenses d’équipement516 k€-50,4%397 € / hab.
Capacité de désendettement1,7années
Dette sur 5 ans+7,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.4603 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute375 k€289 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bussière-Galant ?

En 2025, Bussière-Galant affiche un encours de dette de 620 k€, soit 478 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +7,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,5 M€ et les dépenses d’équipement à 516 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 375 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bussière-Galant face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBussière-GalantMoyenne du groupe
Dette / habitant478 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 152 €918 €
Équipement / habitant397 €445 €
Capacité de désendettement1,7 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 870 502 €
Dépenses de fonctionnement1 495 091 €
Frais de personnel745 489 €
Charges financières14 822 €
Épargne brute375 411 €
Épargne nette310 931 €
Recettes d’investissement387 907 €
Dépenses d’investissement603 859 €
Dépenses d’équipement515 623 €
Annuité de la dette79 302 €
Encours de dette620 031 €
Impôts et taxes758 125 €
DGF539 688 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bussière-Galant

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 298INSEE · 2023
Densité24,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 090 €INSEE · 2023
Logements980INSEE · 2023
Part des résidences secondaires16,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants14,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,9 %INSEE · 2023
Établissements35INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès20INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bussière-Galant compte 1 298 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 24 habitants par km².

Le parc de logements comprend 980 logements, 16,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 14,5 % de logements vacants, 84,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 090 € en 2023.

Le territoire compte 35 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bussière-Galant augmente de 7,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 090 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 980 logements ; vacance 14,5 % ; résidences secondaires 16,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 391
20121 376
20171 308
20231 298

Profil du logement

Résidences principales68,8 % · 2023
Résidences secondaires16,7 % · 2023
Logements vacants14,5 % · 2023
Propriétaires84,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 298620 031 €478 €1 495 091 €515 623 €375 411 €
20241 277684 510 €536 €1 454 584 €1 038 902 €368 166 €
20231 283757 432 €590 €1 439 691 €1 050 762 €290 705 €
20221 298831 534 €641 €1 296 275 €1 520 160 €393 399 €
20211 296502 148 €387 €1 248 591 €1 055 155 €255 283 €
20201 325576 600 €435 €1 094 071 €388 583 €385 037 €
20191 350647 804 €480 €1 133 093 €504 754 €336 204 €
20181 382619 232 €448 €1 241 041 €385 069 €199 975 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bussière-Galant

Audience récurrente

Suivre Bussière-Galant

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.