Accueil › Communes › Burnhaupt-le-Haut

Finances de Burnhaupt-le-Haut

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 798habitantsINSEE : 1 793 (2023)
Dette totale732 k€+30 009,4%407 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,1 M€587 € / hab.
Dépenses d’équipement2,5 M€+50,8%1 415 € / hab.
Capacité de désendettement1,3années
Dette sur 5 ans+197,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.5166 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute557 k€310 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Burnhaupt-le-Haut ?

En 2025, Burnhaupt-le-Haut affiche un encours de dette de 732 k€, soit 407 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 30 009,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +197,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,1 M€ et les dépenses d’équipement à 2,5 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 557 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Burnhaupt-le-Haut face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBurnhaupt-le-HautMoyenne du groupe
Dette / habitant407 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.587 €918 €
Équipement / habitant1 415 €445 €
Capacité de désendettement1,3 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 613 241 €
Dépenses de fonctionnement1 055 970 €
Frais de personnel451 581 €
Charges financières3 062 €
Épargne brute557 271 €
Épargne nette536 299 €
Recettes d’investissement1 791 925 €
Dépenses d’investissement2 565 129 €
Dépenses d’équipement2 544 158 €
Annuité de la dette24 034 €
Encours de dette732 010 €
Impôts et taxes928 309 €
DGF30 555 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Burnhaupt-le-Haut

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 793INSEE · 2023
Densité143,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian31 150 €INSEE · 2023
Logements796INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,2 %INSEE · 2023
Établissements128INSEE · 2024
Naissances26INSEE · 2025
Décès9INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Burnhaupt-le-Haut compte 1 793 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 144 habitants par km².

Le parc de logements comprend 796 logements, 0,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,9 % de logements vacants, 82,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 31 150 € en 2023.

Le territoire compte 128 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Burnhaupt-le-Haut augmente de 197,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 31 150 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 796 logements ; vacance 4,9 % ; résidences secondaires 0,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 598
20121 677
20171 802
20231 793

Profil du logement

Résidences principales94,5 % · 2023
Résidences secondaires0,6 % · 2023
Logements vacants4,9 % · 2023
Propriétaires82,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 798732 010 €407 €1 055 970 €2 544 158 €557 271 €
20241 7762 431 €1 €1 055 622 €1 687 158 €496 325 €
20231 79021 661 €12 €967 419 €302 165 €502 280 €
20221 79596 661 €54 €950 368 €425 476 €443 504 €
20211 821171 651 €94 €911 567 €472 367 €385 145 €
20201 847246 171 €133 €844 941 €276 334 €474 872 €
20191 871320 286 €171 €877 749 €757 620 €520 806 €
20181 849395 441 €214 €915 570 €482 880 €420 411 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Burnhaupt-le-Haut

Audience récurrente

Suivre Burnhaupt-le-Haut

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.