Accueil › Communes › Buire

Finances de Buire

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence833habitantsINSEE : 795 (2023)
Dette totale0 €n.d.0 € / hab.
Dépenses de fonctionnement549 k€659 € / hab.
Dépenses d’équipement185 k€+14,4%222 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans—entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.23162 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute23 k€27 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Buire ?

En 2025, Buire affiche un encours de dette de 0 €, soit 0 € par habitant.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 549 k€ et les dépenses d’équipement à 185 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 23 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Buire face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBuireMoyenne du groupe
Dette / habitant0 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.659 €794 €
Équipement / habitant222 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement571 717 €
Dépenses de fonctionnement548 959 €
Frais de personnel288 511 €
Charges financières0 €
Épargne brute22 758 €
Épargne nette22 758 €
Recettes d’investissement113 426 €
Dépenses d’investissement188 834 €
Dépenses d’équipement184 723 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette0 €
Impôts et taxes355 857 €
DGF163 905 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Buire

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population795INSEE · 2023
Densité192,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 420 €INSEE · 2023
Logements386INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,8 %INSEE · 2023
Établissements27INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Buire compte 795 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 192 habitants par km².

Le parc de logements comprend 386 logements, 0,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,4 % de logements vacants, 77,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 420 € en 2023.

Le territoire compte 27 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 420 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 386 logements ; vacance 6,4 % ; résidences secondaires 0,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007877
2012880
2017869
2023795

Profil du logement

Résidences principales93,2 % · 2023
Résidences secondaires0,5 % · 2023
Logements vacants6,4 % · 2023
Propriétaires77,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20258330 €0 €548 959 €184 723 €22 758 €
20248660 €0 €540 073 €161 429 €32 239 €
20238730 €0 €517 961 €151 580 €55 015 €
20228800 €0 €480 769 €87 637 €66 895 €
20218850 €0 €472 730 €307 495 €29 012 €
20208860 €0 €367 524 €98 651 €135 636 €
20198900 €0 €386 149 €130 642 €156 722 €
20188940 €0 €411 206 €113 717 €93 630 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Buire

Audience récurrente

Suivre Buire

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.