Accueil › Communes › Budelière

Finances de Budelière

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence718habitantsINSEE : 718 (2023)
Dette totale184 k€+90,1%257 € / hab.
Dépenses de fonctionnement546 k€760 € / hab.
Dépenses d’équipement124 k€+3,4%172 € / hab.
Capacité de désendettement1,5années
Dette sur 5 ans+39,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.14665 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute124 k€173 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Budelière ?

En 2025, Budelière affiche un encours de dette de 184 k€, soit 257 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 90,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +39,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 546 k€ et les dépenses d’équipement à 124 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 124 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Budelière face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBudelièreMoyenne du groupe
Dette / habitant257 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.760 €794 €
Équipement / habitant172 €453 €
Capacité de désendettement1,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement670 236 €
Dépenses de fonctionnement545 834 €
Frais de personnel268 966 €
Charges financières612 €
Épargne brute124 402 €
Épargne nette110 448 €
Recettes d’investissement125 345 €
Dépenses d’investissement237 626 €
Dépenses d’équipement123 672 €
Annuité de la dette14 566 €
Encours de dette184 200 €
Impôts et taxes194 668 €
DGF285 359 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Budelière

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population718INSEE · 2023
Densité28,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 640 €INSEE · 2023
Logements395INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants14,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,1 %INSEE · 2023
Établissements19INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès22INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Budelière compte 718 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 29 habitants par km².

Le parc de logements comprend 395 logements, 10,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 14,7 % de logements vacants, 77,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 640 € en 2023.

Le territoire compte 19 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Budelière augmente de 39,6 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 640 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 395 logements ; vacance 14,7 % ; résidences secondaires 10,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007785
2012773
2017717
2023718

Profil du logement

Résidences principales75,2 % · 2023
Résidences secondaires10,1 % · 2023
Logements vacants14,7 % · 2023
Propriétaires77,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025718184 200 €257 €545 834 €123 672 €124 402 €
202471296 894 €136 €559 574 €119 653 €57 356 €
202371297 736 €137 €577 351 €67 327 €15 424 €
2022717109 730 €153 €555 965 €158 611 €22 310 €
2021723102 267 €141 €515 609 €129 511 €87 959 €
2020727131 955 €182 €454 255 €61 713 €84 903 €
2019742114 158 €154 €494 114 €119 988 €51 188 €
2018756150 528 €199 €500 386 €96 198 €75 148 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Budelière

Audience récurrente

Suivre Budelière

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.