Accueil › Communes › Bucey-lès-Gy

Finances de Bucey-lès-Gy

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence590habitantsINSEE : 575 (2023)
Dette totale392 k€-8,8%665 € / hab.
Dépenses de fonctionnement438 k€743 € / hab.
Dépenses d’équipement122 k€-8,9%207 € / hab.
Capacité de désendettement41,2années
Dette sur 5 ans-38,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7828 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute10 k€16 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bucey-lès-Gy ?

En 2025, Bucey-lès-Gy affiche un encours de dette de 392 k€, soit 665 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -38,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 438 k€ et les dépenses d’équipement à 122 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 10 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 41,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bucey-lès-Gy face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBucey-lès-GyMoyenne du groupe
Dette / habitant665 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.743 €794 €
Équipement / habitant207 €453 €
Capacité de désendettement41,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement447 758 €
Dépenses de fonctionnement438 244 €
Frais de personnel134 629 €
Charges financières6 320 €
Épargne brute9 514 €
Épargne nette-28 386 €
Recettes d’investissement26 231 €
Dépenses d’investissement162 651 €
Dépenses d’équipement121 842 €
Annuité de la dette44 220 €
Encours de dette392 409 €
Impôts et taxes199 354 €
DGF93 404 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bucey-lès-Gy

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population575INSEE · 2023
Densité27,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 690 €INSEE · 2023
Logements342INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires74,7 %INSEE · 2023
Établissements20INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bucey-lès-Gy compte 575 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 27 habitants par km².

Le parc de logements comprend 342 logements, 3,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,9 % de logements vacants, 74,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 690 € en 2023.

Le territoire compte 20 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bucey-lès-Gy diminue de 38,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 690 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 342 logements ; vacance 12,9 % ; résidences secondaires 3,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007643
2012635
2017592
2023575

Profil du logement

Résidences principales83,3 % · 2023
Résidences secondaires3,8 % · 2023
Logements vacants12,9 % · 2023
Propriétaires74,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025590392 409 €665 €438 244 €121 842 €9 514 €
2024591430 309 €728 €381 961 €133 737 €183 241 €
2023601483 606 €805 €382 108 €63 115 €230 389 €
2022603536 081 €889 €350 628 €38 037 €64 249 €
2021610587 748 €964 €305 943 €57 337 €63 766 €
2020606638 621 €1 054 €289 508 €124 118 €126 407 €
20196151 706 326 €2 775 €360 059 €308 190 €26 449 €
20186241 780 204 €2 853 €334 357 €740 366 €206 733 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bucey-lès-Gy

Audience récurrente

Suivre Bucey-lès-Gy

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.