Accueil › Communes › Brusson

Finances de Brusson

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence191habitantsINSEE : 188 (2023)
Dette totale173 k€-6,0%904 € / hab.
Dépenses de fonctionnement121 k€634 € / hab.
Dépenses d’équipement24 k€n.d.128 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-23,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5473 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-4 k€-20 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Brusson ?

En 2025, Brusson affiche un encours de dette de 173 k€, soit 904 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -23,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 121 k€ et les dépenses d’équipement à 24 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -4 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Brusson face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBrussonMoyenne du groupe
Dette / habitant904 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.634 €794 €
Équipement / habitant128 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement117 158 €
Dépenses de fonctionnement121 066 €
Frais de personnel57 576 €
Charges financières3 788 €
Épargne brute-3 908 €
Épargne nette-14 982 €
Recettes d’investissement12 490 €
Dépenses d’investissement44 359 €
Dépenses d’équipement24 450 €
Annuité de la dette14 862 €
Encours de dette172 757 €
Impôts et taxes35 800 €
DGF29 454 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Brusson

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population188INSEE · 2023
Densité38,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 510 €INSEE · 2023
Logements88INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,8 %INSEE · 2023
Établissements1INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Brusson compte 188 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 39 habitants par km².

Le parc de logements comprend 88 logements, 0,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,2 % de logements vacants, 84,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 510 € en 2023.

Le territoire compte 1 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Brusson diminue de 23,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 510 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 88 logements ; vacance 9,2 % ; résidences secondaires 0,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007211
2012208
2017184
2023188

Profil du logement

Résidences principales90,8 % · 2023
Résidences secondaires0,0 % · 2023
Logements vacants9,2 % · 2023
Propriétaires84,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025191172 757 €904 €121 066 €24 450 €-3 908 €
2024188183 830 €978 €119 330 €0 €9 580 €
2023184194 707 €1 058 €101 940 €1 735 €20 925 €
2022184205 391 €1 116 €118 526 €36 614 €1 398 €
2021189215 885 €1 142 €95 714 €12 302 €19 745 €
2020191226 193 €1 184 €99 450 €60 940 €8 860 €
2019196236 319 €1 206 €100 440 €369 756 €5 474 €
2018202246 266 €1 219 €88 690 €9 593 €14 073 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Brusson

Audience récurrente

Suivre Brusson

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.