Accueil › Communes › Brunembert

Finances de Brunembert

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence401habitantsINSEE : 387 (2023)
Dette totale145 k€-12,9%361 € / hab.
Dépenses de fonctionnement212 k€528 € / hab.
Dépenses d’équipement66 k€+88,5%164 € / hab.
Capacité de désendettement2,8années
Dette sur 5 ans-42,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12517 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute52 k€129 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Brunembert ?

En 2025, Brunembert affiche un encours de dette de 145 k€, soit 361 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -42,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 212 k€ et les dépenses d’équipement à 66 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 52 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Brunembert face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBrunembertMoyenne du groupe
Dette / habitant361 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.528 €794 €
Équipement / habitant164 €453 €
Capacité de désendettement2,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement263 635 €
Dépenses de fonctionnement211 818 €
Frais de personnel76 008 €
Charges financières3 468 €
Épargne brute51 818 €
Épargne nette30 424 €
Recettes d’investissement45 551 €
Dépenses d’investissement87 029 €
Dépenses d’équipement65 635 €
Annuité de la dette24 862 €
Encours de dette144 796 €
Impôts et taxes159 714 €
DGF67 470 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Brunembert

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population387INSEE · 2023
Densité63,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 070 €INSEE · 2023
Logements161INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants1,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,6 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Brunembert compte 387 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 63 habitants par km².

Le parc de logements comprend 161 logements, 5,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 1,9 % de logements vacants, 88,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 070 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Brunembert diminue de 42,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 070 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 161 logements ; vacance 1,9 % ; résidences secondaires 5,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007358
2012398
2017418
2023387

Profil du logement

Résidences principales92,5 % · 2023
Résidences secondaires5,6 % · 2023
Logements vacants1,9 % · 2023
Propriétaires88,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025401144 796 €361 €211 818 €65 635 €51 818 €
2024408166 189 €407 €185 660 €34 817 €62 131 €
2023415187 011 €451 €204 474 €82 929 €60 490 €
2022419207 281 €495 €178 435 €94 796 €52 803 €
2021421227 019 €539 €171 011 €42 696 €47 082 €
2020425249 800 €588 €196 420 €179 748 €24 576 €
2019425275 644 €649 €154 929 €125 014 €62 637 €
2018424141 800 €334 €163 918 €112 893 €47 706 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Brunembert

Audience récurrente

Suivre Brunembert

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.