Accueil › Communes › Bruille-Saint-Amand

Finances de Bruille-Saint-Amand

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 709habitantsINSEE : 1 698 (2023)
Dette totale1,3 M€-7,9%771 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,1 M€672 € / hab.
Dépenses d’équipement176 k€-43,7%103 € / hab.
Capacité de désendettement7,0années
Dette sur 5 ans+202,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.2629 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute189 k€111 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bruille-Saint-Amand ?

En 2025, Bruille-Saint-Amand affiche un encours de dette de 1,3 M€, soit 771 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint +202,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,1 M€ et les dépenses d’équipement à 176 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 189 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 7,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bruille-Saint-Amand face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBruille-Saint-AmandMoyenne du groupe
Dette / habitant771 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.672 €918 €
Équipement / habitant103 €445 €
Capacité de désendettement7,0 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 337 029 €
Dépenses de fonctionnement1 147 918 €
Frais de personnel592 774 €
Charges financières1 441 €
Épargne brute189 111 €
Épargne nette75 383 €
Recettes d’investissement386 056 €
Dépenses d’investissement313 531 €
Dépenses d’équipement175 627 €
Annuité de la dette115 169 €
Encours de dette1 318 220 €
Impôts et taxes979 621 €
DGF150 942 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bruille-Saint-Amand

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 698INSEE · 2023
Densité215,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 650 €INSEE · 2023
Logements721INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,4 %INSEE · 2023
Établissements36INSEE · 2024
Naissances9INSEE · 2025
Décès29INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bruille-Saint-Amand compte 1 698 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 215 habitants par km².

Le parc de logements comprend 721 logements, 2,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,6 % de logements vacants, 82,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 650 € en 2023.

Le territoire compte 36 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bruille-Saint-Amand augmente de 202,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 650 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 721 logements ; vacance 4,6 % ; résidences secondaires 2,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 465
20121 650
20171 671
20231 698

Profil du logement

Résidences principales93,4 % · 2023
Résidences secondaires2,0 % · 2023
Logements vacants4,6 % · 2023
Propriétaires82,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 7091 318 220 €771 €1 147 918 €175 627 €189 111 €
20241 6981 431 949 €843 €1 032 681 €311 784 €191 565 €
20231 6891 546 148 €915 €991 253 €3 398 131 €184 032 €
20221 682430 877 €256 €950 731 €581 247 €156 370 €
20211 687392 814 €233 €850 609 €449 185 €217 769 €
20201 687436 380 €259 €837 064 €483 070 €127 992 €
20191 693479 034 €283 €875 170 €228 521 €147 767 €
20181 682528 036 €314 €848 731 €339 331 €179 899 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bruille-Saint-Amand

Audience récurrente

Suivre Bruille-Saint-Amand

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.