Accueil › Communes › Brugny-Vaudancourt

Finances de Brugny-Vaudancourt

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2024.

Population de référence451habitantsINSEE : 433 (2023)
Dette totale214 k€-11,0%474 € / hab.
Dépenses de fonctionnement366 k€811 € / hab.
Dépenses d’équipement254 k€+13,2%564 € / hab.
Capacité de désendettement9,9années
Dette sur 5 ans-37,7 %entre 2019 et 2024
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 728 communes
Rang dette / hab.10739 / 24728dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute22 k€48 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Brugny-Vaudancourt ?

En 2024, Brugny-Vaudancourt affiche un encours de dette de 214 k€, soit 474 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -37,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 366 k€ et les dépenses d’équipement à 254 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 22 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 9,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2024

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Brugny-Vaudancourt face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2024. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBrugny-VaudancourtMoyenne du groupe
Dette / habitant474 €677 €
Dépenses de fonctionnement / hab.811 €782 €
Équipement / habitant564 €423 €
Capacité de désendettement9,9 ans3,1 ans

Les comptes 2024 en détail

Recettes de fonctionnement387 516 €
Dépenses de fonctionnement365 851 €
Frais de personnel137 130 €
Charges financières3 969 €
Épargne brute21 666 €
Épargne nette-4 698 €
Recettes d’investissement35 473 €
Dépenses d’investissement301 331 €
Dépenses d’équipement254 292 €
Annuité de la dette30 333 €
Encours de dette213 629 €
Impôts et taxes291 503 €
DGF32 264 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Brugny-Vaudancourt

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population433INSEE · 2023
Densité21,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian31 500 €INSEE · 2023
Logements214INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,8 %INSEE · 2023
Établissements22INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Brugny-Vaudancourt compte 433 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 22 habitants par km².

Le parc de logements comprend 214 logements, 3,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,9 % de logements vacants, 86,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 31 500 € en 2023.

Le territoire compte 22 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Brugny-Vaudancourt diminue de 37,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 31 500 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 214 logements ; vacance 7,9 % ; résidences secondaires 3,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007433
2012463
2017450
2023433

Profil du logement

Résidences principales88,8 % · 2023
Résidences secondaires3,3 % · 2023
Logements vacants7,9 % · 2023
Propriétaires86,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2024451213 629 €474 €365 851 €254 292 €21 666 €
2023453239 993 €530 €242 347 €224 656 €99 980 €
2022459265 906 €579 €230 603 €24 119 €86 321 €
2021460291 375 €633 €233 412 €215 771 €84 065 €
2020464316 409 €682 €233 296 €19 635 €91 982 €
2019466343 095 €736 €259 746 €21 347 €47 621 €
2018471382 179 €811 €223 956 €21 756 €92 824 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Brugny-Vaudancourt

Audience récurrente

Suivre Brugny-Vaudancourt

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.