Accueil › Communes › Brouvelieures

Finances de Brouvelieures

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence419habitantsINSEE : 405 (2023)
Dette totale224 k€-7,0%536 € / hab.
Dépenses de fonctionnement489 k€1 167 € / hab.
Dépenses d’équipement270 k€+72,8%644 € / hab.
Capacité de désendettement0,9années
Dette sur 5 ans-26,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9541 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute249 k€595 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Brouvelieures ?

En 2025, Brouvelieures affiche un encours de dette de 224 k€, soit 536 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -26,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 489 k€ et les dépenses d’équipement à 270 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 249 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Brouvelieures face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBrouvelieuresMoyenne du groupe
Dette / habitant536 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 167 €794 €
Équipement / habitant644 €453 €
Capacité de désendettement0,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement738 169 €
Dépenses de fonctionnement488 944 €
Frais de personnel175 984 €
Charges financières5 784 €
Épargne brute249 225 €
Épargne nette230 524 €
Recettes d’investissement35 346 €
Dépenses d’investissement288 666 €
Dépenses d’équipement269 965 €
Annuité de la dette24 486 €
Encours de dette224 375 €
Impôts et taxes146 794 €
DGF138 067 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Brouvelieures

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population405INSEE · 2023
Densité55,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 870 €INSEE · 2023
Logements265INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants14,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires62,4 %INSEE · 2023
Établissements14INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Brouvelieures compte 405 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 55 habitants par km².

Le parc de logements comprend 265 logements, 7,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 14,4 % de logements vacants, 62,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 870 € en 2023.

Le territoire compte 14 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Brouvelieures diminue de 26,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 870 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 265 logements ; vacance 14,4 % ; résidences secondaires 7,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007520
2012485
2017446
2023405

Profil du logement

Résidences principales78,4 % · 2023
Résidences secondaires7,2 % · 2023
Logements vacants14,4 % · 2023
Propriétaires62,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025419224 375 €536 €488 944 €269 965 €249 225 €
2024429241 378 €563 €522 606 €156 196 €146 380 €
2023435258 259 €594 €546 233 €190 195 €117 569 €
2022443274 200 €619 €451 310 €55 394 €155 655 €
2021450290 572 €646 €432 912 €73 994 €145 987 €
2020454304 297 €670 €345 665 €40 447 €162 874 €
2019449318 902 €710 €368 889 €308 513 €139 070 €
2018450306 171 €680 €361 618 €130 525 €221 020 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Brouvelieures

Audience récurrente

Suivre Brouvelieures

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.