Accueil › Communes › Brosses

Finances de Brosses

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence284habitantsINSEE : 265 (2023)
Dette totale48 k€-11,1%170 € / hab.
Dépenses de fonctionnement304 k€1 071 € / hab.
Dépenses d’équipement94 k€+13 046,7%331 € / hab.
Capacité de désendettement3,1années
Dette sur 5 ans-38,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.16598 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute16 k€56 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Brosses ?

En 2025, Brosses affiche un encours de dette de 48 k€, soit 170 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -38,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 304 k€ et les dépenses d’équipement à 94 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 16 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Brosses face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBrossesMoyenne du groupe
Dette / habitant170 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 071 €794 €
Équipement / habitant331 €453 €
Capacité de désendettement3,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement319 823 €
Dépenses de fonctionnement304 044 €
Frais de personnel84 091 €
Charges financières2 268 €
Épargne brute15 779 €
Épargne nette9 779 €
Recettes d’investissement9 337 €
Dépenses d’investissement106 420 €
Dépenses d’équipement93 999 €
Annuité de la dette8 268 €
Encours de dette48 178 €
Impôts et taxes171 780 €
DGF61 002 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Brosses

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population265INSEE · 2023
Densité13,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-2,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 150 €INSEE · 2023
Logements244INSEE · 2023
Part des résidences secondaires36,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires92,8 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Brosses compte 265 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 2,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 13 habitants par km².

Le parc de logements comprend 244 logements, 36,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,0 % de logements vacants, 92,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 150 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Brosses diminue de 38,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 2,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 150 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 244 logements ; vacance 7,0 % ; résidences secondaires 36,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007286
2012308
2017302
2023265

Profil du logement

Résidences principales56,6 % · 2023
Résidences secondaires36,5 % · 2023
Logements vacants7,0 % · 2023
Propriétaires92,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202528448 178 €170 €304 044 €93 999 €15 779 €
202429754 178 €182 €223 412 €715 €93 994 €
202330860 178 €195 €221 520 €110 403 €67 748 €
202230766 178 €216 €243 296 €67 318 €51 285 €
202130772 178 €235 €184 832 €36 484 €102 953 €
202030678 178 €255 €164 139 €129 715 €73 693 €
201930993 339 €302 €169 559 €96 363 €57 521 €
2018312108 221 €347 €212 262 €38 532 €17 302 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Brosses

Audience récurrente

Suivre Brosses

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.