Accueil › Communes › Brossay

Finances de Brossay

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence352habitantsINSEE : 340 (2023)
Dette totale33 k€-31,9%95 € / hab.
Dépenses de fonctionnement216 k€615 € / hab.
Dépenses d’équipement35 k€+124,4%100 € / hab.
Capacité de désendettement1,0années
Dette sur 5 ans-71,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18363 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute32 k€91 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Brossay ?

En 2025, Brossay affiche un encours de dette de 33 k€, soit 95 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 31,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -71,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 216 k€ et les dépenses d’équipement à 35 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 32 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Brossay face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBrossayMoyenne du groupe
Dette / habitant95 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.615 €794 €
Équipement / habitant100 €453 €
Capacité de désendettement1,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement248 355 €
Dépenses de fonctionnement216 470 €
Frais de personnel58 922 €
Charges financières595 €
Épargne brute31 885 €
Épargne nette16 237 €
Recettes d’investissement28 039 €
Dépenses d’investissement50 785 €
Dépenses d’équipement35 138 €
Annuité de la dette16 242 €
Encours de dette33 395 €
Impôts et taxes154 634 €
DGF48 163 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Brossay

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population340INSEE · 2023
Densité71,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 580 €INSEE · 2023
Logements154INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,9 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Brossay compte 340 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 71 habitants par km².

Le parc de logements comprend 154 logements, 5,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,3 % de logements vacants, 82,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 580 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Brossay diminue de 71,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 580 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 154 logements ; vacance 5,3 % ; résidences secondaires 5,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007299
2012354
2017364
2023340

Profil du logement

Résidences principales89,5 % · 2023
Résidences secondaires5,3 % · 2023
Logements vacants5,3 % · 2023
Propriétaires82,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202535233 395 €95 €216 470 €35 138 €31 885 €
202434849 042 €141 €227 478 €15 657 €23 080 €
202335263 964 €182 €210 923 €85 380 €32 444 €
202235479 152 €224 €187 888 €41 550 €50 561 €
202136197 028 €269 €175 152 €7 095 €45 964 €
2020368114 993 €312 €173 795 €241 631 €48 960 €
2019376132 231 €352 €165 855 €50 343 €68 450 €
201837594 412 €252 €158 956 €6 461 €53 620 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Brossay

Audience récurrente

Suivre Brossay

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.