Accueil › Communes › Brignac

Finances de Brignac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence993habitantsINSEE : 978 (2023)
Dette totale416 k€-6,5%419 € / hab.
Dépenses de fonctionnement519 k€523 € / hab.
Dépenses d’équipement52 k€+61,6%52 € / hab.
Capacité de désendettement4,3années
Dette sur 5 ans+63,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11405 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute97 k€97 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Brignac ?

En 2025, Brignac affiche un encours de dette de 416 k€, soit 419 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +63,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 519 k€ et les dépenses d’équipement à 52 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 97 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Brignac face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBrignacMoyenne du groupe
Dette / habitant419 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.523 €794 €
Équipement / habitant52 €453 €
Capacité de désendettement4,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement615 657 €
Dépenses de fonctionnement518 998 €
Frais de personnel333 916 €
Charges financières11 554 €
Épargne brute96 659 €
Épargne nette67 622 €
Recettes d’investissement22 091 €
Dépenses d’investissement82 687 €
Dépenses d’équipement51 980 €
Annuité de la dette40 590 €
Encours de dette416 442 €
Impôts et taxes399 337 €
DGF166 215 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Brignac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population978INSEE · 2023
Densité210,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 240 €INSEE · 2023
Logements411INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,4 %INSEE · 2023
Établissements21INSEE · 2024
Naissances14INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Brignac compte 978 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 210 habitants par km².

Le parc de logements comprend 411 logements, 3,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,9 % de logements vacants, 79,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 240 € en 2023.

Le territoire compte 21 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Brignac augmente de 63,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 240 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 411 logements ; vacance 4,9 % ; résidences secondaires 3,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007540
2012749
2017888
2023978

Profil du logement

Résidences principales91,4 % · 2023
Résidences secondaires3,7 % · 2023
Logements vacants4,9 % · 2023
Propriétaires79,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025993416 442 €419 €518 998 €51 980 €96 659 €
2024982445 478 €454 €530 318 €32 172 €56 422 €
2023978473 702 €484 €507 831 €105 801 €113 573 €
2022957501 141 €524 €452 331 €23 645 €106 110 €
2021928527 824 €569 €487 894 €237 535 €30 040 €
2020904254 349 €281 €449 822 €53 064 €74 619 €
2019880275 557 €313 €465 838 €179 134 €26 631 €
2018853295 761 €347 €502 931 €122 464 €-36 037 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Brignac

Audience récurrente

Suivre Brignac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.