Accueil › Communes › Bricon

Finances de Bricon

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence421habitantsINSEE : 407 (2023)
Dette totale792 k€-13,9%1 881 € / hab.
Dépenses de fonctionnement291 k€692 € / hab.
Dépenses d’équipement93 k€+165,8%220 € / hab.
Capacité de désendettement12,8années
Dette sur 5 ans+278,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.1729 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute62 k€147 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bricon ?

En 2025, Bricon affiche un encours de dette de 792 k€, soit 1 881 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint +278,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 291 k€ et les dépenses d’équipement à 93 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 62 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 12,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bricon face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBriconMoyenne du groupe
Dette / habitant1 881 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.692 €794 €
Équipement / habitant220 €453 €
Capacité de désendettement12,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement353 216 €
Dépenses de fonctionnement291 423 €
Frais de personnel57 034 €
Charges financières22 739 €
Épargne brute61 793 €
Épargne nette-65 953 €
Recettes d’investissement288 444 €
Dépenses d’investissement229 396 €
Dépenses d’équipement92 710 €
Annuité de la dette150 484 €
Encours de dette791 982 €
Impôts et taxes160 893 €
DGF89 656 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bricon

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population407INSEE · 2023
Densité42,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 960 €INSEE · 2023
Logements223INSEE · 2023
Part des résidences secondaires9,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires67,7 %INSEE · 2023
Établissements13INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bricon compte 407 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 43 habitants par km².

Le parc de logements comprend 223 logements, 9,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,9 % de logements vacants, 67,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 960 € en 2023.

Le territoire compte 13 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bricon augmente de 278,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 960 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 223 logements ; vacance 4,9 % ; résidences secondaires 9,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007432
2012474
2017449
2023407

Profil du logement

Résidences principales86,1 % · 2023
Résidences secondaires9,0 % · 2023
Logements vacants4,9 % · 2023
Propriétaires67,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025421791 982 €1 881 €291 423 €92 710 €61 793 €
2024434919 727 €2 119 €292 541 €34 874 €51 673 €
2023442946 513 €2 141 €300 067 €846 326 €53 495 €
2022462170 407 €369 €263 084 €111 206 €59 070 €
2021459187 645 €409 €242 973 €33 090 €53 343 €
2020463209 239 €452 €246 901 €26 145 €31 755 €
2019466230 918 €496 €241 806 €8 622 €78 946 €
2018474252 003 €532 €293 889 €15 580 €9 130 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bricon

Audience récurrente

Suivre Bricon

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.