Accueil › Communes › Bretignolles

Finances de Bretignolles

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence613habitantsINSEE : 592 (2023)
Dette totale80 k€-18,3%130 € / hab.
Dépenses de fonctionnement515 k€841 € / hab.
Dépenses d’équipement149 k€+97,8%243 € / hab.
Capacité de désendettement0,4années
Dette sur 5 ans-62,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.17499 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute184 k€300 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bretignolles ?

En 2025, Bretignolles affiche un encours de dette de 80 k€, soit 130 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 18,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -62,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 515 k€ et les dépenses d’équipement à 149 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 184 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bretignolles face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBretignollesMoyenne du groupe
Dette / habitant130 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.841 €794 €
Équipement / habitant243 €453 €
Capacité de désendettement0,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement699 689 €
Dépenses de fonctionnement515 491 €
Frais de personnel179 017 €
Charges financières1 890 €
Épargne brute184 199 €
Épargne nette166 266 €
Recettes d’investissement156 445 €
Dépenses d’investissement166 776 €
Dépenses d’équipement148 844 €
Annuité de la dette19 823 €
Encours de dette79 945 €
Impôts et taxes279 637 €
DGF85 842 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bretignolles

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population592INSEE · 2023
Densité45,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 800 €INSEE · 2023
Logements293INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,4 %INSEE · 2023
Établissements18INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bretignolles compte 592 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 45 habitants par km².

Le parc de logements comprend 293 logements, 4,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,8 % de logements vacants, 81,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 800 € en 2023.

Le territoire compte 18 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bretignolles diminue de 62,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 800 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 293 logements ; vacance 4,8 % ; résidences secondaires 4,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007629
2012645
2017600
2023592

Profil du logement

Résidences principales90,7 % · 2023
Résidences secondaires4,5 % · 2023
Logements vacants4,8 % · 2023
Propriétaires81,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202561379 945 €130 €515 491 €148 844 €184 199 €
202461097 878 €160 €421 620 €75 258 €247 120 €
2023607114 746 €189 €411 345 €42 225 €148 106 €
2022605137 717 €228 €383 102 €52 147 €160 123 €
2021608175 999 €289 €330 203 €155 709 €88 222 €
2020616214 621 €348 €325 655 €34 323 €73 171 €
2019629272 840 €434 €317 025 €29 969 €70 025 €
2018639384 171 €601 €324 856 €29 080 €83 928 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bretignolles

Audience récurrente

Suivre Bretignolles

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.