Accueil › Communes › Brethel

Finances de Brethel

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence141habitantsINSEE : 133 (2023)
Dette totale13 k€-38,2%92 € / hab.
Dépenses de fonctionnement64 k€457 € / hab.
Dépenses d’équipement16 k€+14,2%114 € / hab.
Capacité de désendettement0,7années
Dette sur 5 ans-74,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18430 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute18 k€129 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Brethel ?

En 2025, Brethel affiche un encours de dette de 13 k€, soit 92 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 38,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -74,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 64 k€ et les dépenses d’équipement à 16 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 18 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Brethel face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBrethelMoyenne du groupe
Dette / habitant92 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.457 €794 €
Équipement / habitant114 €453 €
Capacité de désendettement0,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement82 563 €
Dépenses de fonctionnement64 385 €
Frais de personnel18 727 €
Charges financières373 €
Épargne brute18 178 €
Épargne nette10 189 €
Recettes d’investissement7 924 €
Dépenses d’investissement24 051 €
Dépenses d’équipement16 062 €
Annuité de la dette8 362 €
Encours de dette12 949 €
Impôts et taxes44 440 €
DGF20 972 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Brethel

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population133INSEE · 2023
Densité44,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-3,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 420 €INSEE · 2023
Logements71INSEE · 2023
Part des résidences secondaires9,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants2,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,7 %INSEE · 2023
Établissements1INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Brethel compte 133 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 3,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 45 habitants par km².

Le parc de logements comprend 71 logements, 9,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 2,8 % de logements vacants, 85,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 420 € en 2023.

Le territoire compte 1 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Brethel diminue de 74,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 3,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 420 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 71 logements ; vacance 2,8 % ; résidences secondaires 9,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007123
2012142
2017164
2023133

Profil du logement

Résidences principales87,3 % · 2023
Résidences secondaires9,9 % · 2023
Logements vacants2,8 % · 2023
Propriétaires85,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202514112 949 €92 €64 385 €16 062 €18 178 €
202415020 938 €140 €59 727 €14 071 €21 569 €
202316128 785 €179 €65 177 €12 067 €29 985 €
202216736 492 €219 €61 492 €8 909 €32 486 €
202116644 062 €265 €62 559 €14 337 €23 271 €
202016551 497 €312 €65 565 €9 196 €10 210 €
201916261 282 €378 €63 767 €5 803 €9 653 €
201815770 846 €451 €65 358 €906 €7 927 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Brethel

Audience récurrente

Suivre Brethel

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.