Accueil › Communes › Bretagne

Finances de Bretagne

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence317habitantsINSEE : 319 (2023)
Dette totale139 k€+482,0%437 € / hab.
Dépenses de fonctionnement104 k€328 € / hab.
Dépenses d’équipement254 k€+85,6%801 € / hab.
Capacité de désendettement1,9années
Dette sur 5 ans+246,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11078 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute75 k€235 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bretagne ?

En 2025, Bretagne affiche un encours de dette de 139 k€, soit 437 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 482,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +246,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 104 k€ et les dépenses d’équipement à 254 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 75 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bretagne face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBretagneMoyenne du groupe
Dette / habitant437 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.328 €794 €
Équipement / habitant801 €453 €
Capacité de désendettement1,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement178 577 €
Dépenses de fonctionnement103 958 €
Frais de personnel24 512 €
Charges financières1 348 €
Épargne brute74 619 €
Épargne nette69 466 €
Recettes d’investissement239 239 €
Dépenses d’investissement259 105 €
Dépenses d’équipement253 951 €
Annuité de la dette6 501 €
Encours de dette138 672 €
Impôts et taxes97 085 €
DGF47 503 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bretagne

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population319INSEE · 2023
Densité68,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population3,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian31 720 €INSEE · 2023
Logements139INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,5 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bretagne compte 319 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 3,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 68 habitants par km².

Le parc de logements comprend 139 logements, 3,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,4 % de logements vacants, 83,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 31 720 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bretagne augmente de 246,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 3,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 31 720 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 139 logements ; vacance 4,4 % ; résidences secondaires 3,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007246
2012265
2017265
2023319

Profil du logement

Résidences principales92,0 % · 2023
Résidences secondaires3,6 % · 2023
Logements vacants4,4 % · 2023
Propriétaires83,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025317138 672 €437 €103 958 €253 951 €74 619 €
202430423 825 €78 €139 441 €136 838 €22 079 €
202329128 018 €96 €139 306 €47 415 €46 459 €
202227632 108 €116 €129 741 €4 617 €13 126 €
202127436 100 €132 €151 226 €10 319 €-26 901 €
202027139 974 €148 €113 957 €3 919 €36 596 €
201926444 819 €170 €106 395 €51 019 €19 908 €
201826649 883 €188 €116 416 €59 713 €3 545 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bretagne

Audience récurrente

Suivre Bretagne

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.