Accueil › Communes › Brauvilliers

Finances de Brauvilliers

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence167habitantsINSEE : 159 (2023)
Dette totale16 k€-82,6%94 € / hab.
Dépenses de fonctionnement87 k€522 € / hab.
Dépenses d’équipement19 k€+39,9%112 € / hab.
Capacité de désendettement1,7années
Dette sur 5 ans-74,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18391 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute9 k€55 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Brauvilliers ?

En 2025, Brauvilliers affiche un encours de dette de 16 k€, soit 94 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 82,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -74,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 87 k€ et les dépenses d’équipement à 19 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 9 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Brauvilliers face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBrauvilliersMoyenne du groupe
Dette / habitant94 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.522 €794 €
Équipement / habitant112 €453 €
Capacité de désendettement1,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement96 410 €
Dépenses de fonctionnement87 222 €
Frais de personnel26 044 €
Charges financières2 956 €
Épargne brute9 189 €
Épargne nette-65 245 €
Recettes d’investissement112 486 €
Dépenses d’investissement96 026 €
Dépenses d’équipement18 754 €
Annuité de la dette77 389 €
Encours de dette15 682 €
Impôts et taxes42 491 €
DGF27 865 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Brauvilliers

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population159INSEE · 2023
Densité17,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 720 €INSEE · 2023
Logements86INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants14,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,8 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Brauvilliers compte 159 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 17 habitants par km².

Le parc de logements comprend 86 logements, 7,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 14,0 % de logements vacants, 86,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 720 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Brauvilliers diminue de 74,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 720 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 86 logements ; vacance 14,0 % ; résidences secondaires 7,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007174
2012160
2017171
2023159

Profil du logement

Résidences principales79,1 % · 2023
Résidences secondaires7,0 % · 2023
Logements vacants14,0 % · 2023
Propriétaires86,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202516715 682 €94 €87 222 €18 754 €9 189 €
202417390 116 €521 €76 218 €13 407 €11 124 €
202317994 358 €527 €73 456 €188 020 €27 490 €
202217828 417 €160 €85 890 €27 680 €-2 457 €
202117657 301 €326 €69 879 €13 553 €17 812 €
202017461 017 €351 €68 899 €56 532 €2 099 €
201916939 573 €234 €79 048 €6 352 €-2 966 €
201816572 931 €442 €77 625 €28 680 €4 031 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Brauvilliers

Audience récurrente

Suivre Brauvilliers

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.