Accueil › Communes › Brasc

Finances de Brasc

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence179habitantsINSEE : 170 (2023)
Dette totale35 k€-46,3%196 € / hab.
Dépenses de fonctionnement187 k€1 044 € / hab.
Dépenses d’équipement162 k€+36,1%905 € / hab.
Capacité de désendettement0,3années
Dette sur 5 ans+3,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15997 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute128 k€713 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Brasc ?

En 2025, Brasc affiche un encours de dette de 35 k€, soit 196 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 46,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint +3,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 187 k€ et les dépenses d’équipement à 162 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 128 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Brasc face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBrascMoyenne du groupe
Dette / habitant196 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 044 €794 €
Équipement / habitant905 €453 €
Capacité de désendettement0,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement314 455 €
Dépenses de fonctionnement186 802 €
Frais de personnel73 623 €
Charges financières241 €
Épargne brute127 653 €
Épargne nette97 023 €
Recettes d’investissement28 985 €
Dépenses d’investissement192 552 €
Dépenses d’équipement161 923 €
Annuité de la dette30 871 €
Encours de dette35 141 €
Impôts et taxes134 640 €
DGF6 913 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Brasc

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population170INSEE · 2023
Densité8,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian17 670 €INSEE · 2023
Logements176INSEE · 2023
Part des résidences secondaires37,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,3 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Brasc compte 170 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 8 habitants par km².

Le parc de logements comprend 176 logements, 37,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,4 % de logements vacants, 79,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 17 670 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Brasc augmente de 3,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 17 670 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 176 logements ; vacance 12,4 % ; résidences secondaires 37,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007200
2012177
2017167
2023170

Profil du logement

Résidences principales50,4 % · 2023
Résidences secondaires37,2 % · 2023
Logements vacants12,4 % · 2023
Propriétaires79,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202517935 141 €196 €186 802 €161 923 €127 653 €
202418265 461 €360 €174 940 €118 986 €138 439 €
202318095 460 €530 €177 591 €147 688 €123 114 €
2022180125 340 €696 €166 245 €110 825 €121 546 €
2021178160 628 €902 €159 468 €174 927 €130 270 €
202017433 843 €195 €175 724 €387 123 €127 018 €
201917171 065 €416 €184 639 €50 359 €119 385 €
2018169109 161 €646 €190 484 €74 080 €119 432 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Brasc

Audience récurrente

Suivre Brasc

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.