Accueil › Communes › Bragayrac

Finances de Bragayrac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence315habitantsINSEE : 311 (2023)
Dette totale148 k€-5,3%470 € / hab.
Dépenses de fonctionnement189 k€598 € / hab.
Dépenses d’équipement27 k€-8,9%85 € / hab.
Capacité de désendettement5,1années
Dette sur 5 ans-20,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.10558 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute29 k€93 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bragayrac ?

En 2025, Bragayrac affiche un encours de dette de 148 k€, soit 470 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 5,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -20,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 189 k€ et les dépenses d’équipement à 27 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 29 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bragayrac face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBragayracMoyenne du groupe
Dette / habitant470 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.598 €794 €
Équipement / habitant85 €453 €
Capacité de désendettement5,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement217 814 €
Dépenses de fonctionnement188 513 €
Frais de personnel72 383 €
Charges financières3 167 €
Épargne brute29 302 €
Épargne nette20 764 €
Recettes d’investissement15 007 €
Dépenses d’investissement49 988 €
Dépenses d’équipement26 911 €
Annuité de la dette11 704 €
Encours de dette148 054 €
Impôts et taxes132 120 €
DGF29 040 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bragayrac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population311INSEE · 2023
Densité37,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 310 €INSEE · 2023
Logements139INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,4 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bragayrac compte 311 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 38 habitants par km².

Le parc de logements comprend 139 logements, 2,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,6 % de logements vacants, 84,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 310 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bragayrac diminue de 20,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 310 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 139 logements ; vacance 4,6 % ; résidences secondaires 2,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007269
2012296
2017326
2023311

Profil du logement

Résidences principales93,0 % · 2023
Résidences secondaires2,3 % · 2023
Logements vacants4,6 % · 2023
Propriétaires84,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025315148 054 €470 €188 513 €26 911 €29 302 €
2024321156 363 €487 €161 642 €29 550 €61 816 €
2023319164 022 €514 €163 530 €32 106 €45 555 €
2022325171 810 €529 €164 571 €17 575 €20 461 €
2021330179 357 €544 €146 723 €18 611 €30 854 €
2020328186 843 €570 €152 253 €26 249 €39 239 €
2019326259 237 €795 €141 758 €64 658 €36 336 €
2018322266 542 €828 €160 557 €232 199 €29 476 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bragayrac

Audience récurrente

Suivre Bragayrac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.