Accueil › Communes › Boussières

Finances de Boussières

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 217habitantsINSEE : 1 208 (2023)
Dette totale635 k€-7,5%522 € / hab.
Dépenses de fonctionnement620 k€509 € / hab.
Dépenses d’équipement180 k€+83,9%147 € / hab.
Capacité de désendettement1,7années
Dette sur 5 ans-28,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.4239 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute375 k€308 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Boussières ?

En 2025, Boussières affiche un encours de dette de 635 k€, soit 522 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -28,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 620 k€ et les dépenses d’équipement à 180 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 375 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Boussières face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBoussièresMoyenne du groupe
Dette / habitant522 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.509 €918 €
Équipement / habitant147 €445 €
Capacité de désendettement1,7 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement994 825 €
Dépenses de fonctionnement619 746 €
Frais de personnel213 263 €
Charges financières13 495 €
Épargne brute375 078 €
Épargne nette323 630 €
Recettes d’investissement55 027 €
Dépenses d’investissement321 017 €
Dépenses d’équipement179 505 €
Annuité de la dette64 943 €
Encours de dette635 478 €
Impôts et taxes588 193 €
DGF90 938 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Boussières

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 208INSEE · 2023
Densité216,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 550 €INSEE · 2023
Logements556INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires72,7 %INSEE · 2023
Établissements21INSEE · 2024
Naissances9INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Boussières compte 1 208 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 216 habitants par km².

Le parc de logements comprend 556 logements, 3,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,7 % de logements vacants, 72,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 550 € en 2023.

Le territoire compte 21 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Boussières diminue de 28,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 550 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 556 logements ; vacance 3,7 % ; résidences secondaires 3,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 062
20121 086
20171 123
20231 208

Profil du logement

Résidences principales92,8 % · 2023
Résidences secondaires3,5 % · 2023
Logements vacants3,7 % · 2023
Propriétaires72,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 217635 478 €522 €619 746 €179 505 €375 078 €
20241 205686 926 €570 €622 709 €97 591 €226 258 €
20231 188735 993 €620 €595 837 €54 532 €137 616 €
20221 183785 462 €664 €572 529 €33 178 €103 011 €
20211 161838 129 €722 €571 345 €46 223 €104 489 €
20201 140883 724 €775 €587 252 €255 149 €91 860 €
20191 124533 064 €474 €547 759 €612 487 €81 239 €
20181 111595 635 €536 €572 411 €159 419 €94 094 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Boussières

Audience récurrente

Suivre Boussières

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.