Accueil › Communes › Boussan

Finances de Boussan

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence233habitantsINSEE : 227 (2023)
Dette totale30 k€-6,9%130 € / hab.
Dépenses de fonctionnement87 k€373 € / hab.
Dépenses d’équipement22 k€+125,7%93 € / hab.
Capacité de désendettement2,1années
Dette sur 5 ans-71,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.17496 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute14 k€62 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Boussan ?

En 2025, Boussan affiche un encours de dette de 30 k€, soit 130 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -71,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 87 k€ et les dépenses d’équipement à 22 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 14 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Boussan face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBoussanMoyenne du groupe
Dette / habitant130 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.373 €794 €
Équipement / habitant93 €453 €
Capacité de désendettement2,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement101 394 €
Dépenses de fonctionnement86 949 €
Frais de personnel14 666 €
Charges financières401 €
Épargne brute14 445 €
Épargne nette12 192 €
Recettes d’investissement15 674 €
Dépenses d’investissement24 020 €
Dépenses d’équipement21 767 €
Annuité de la dette2 653 €
Encours de dette30 392 €
Impôts et taxes52 041 €
DGF37 608 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Boussan

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population227INSEE · 2023
Densité18,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 160 €INSEE · 2023
Logements145INSEE · 2023
Part des résidences secondaires19,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,5 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Boussan compte 227 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 18 habitants par km².

Le parc de logements comprend 145 logements, 19,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,9 % de logements vacants, 85,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 160 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Boussan diminue de 71,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 160 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 145 logements ; vacance 5,9 % ; résidences secondaires 19,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007204
2012230
2017239
2023227

Profil du logement

Résidences principales74,8 % · 2023
Résidences secondaires19,3 % · 2023
Logements vacants5,9 % · 2023
Propriétaires85,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202523330 392 €130 €86 949 €21 767 €14 445 €
202423532 644 €139 €75 971 €9 643 €24 496 €
202323634 860 €148 €89 657 €18 506 €7 617 €
202223537 040 €158 €78 033 €0 €17 247 €
202123645 574 €193 €78 076 €35 646 €21 844 €
2020241106 119 €440 €93 119 €23 183 €-3 646 €
2019246114 130 €464 €99 762 €111 865 €2 654 €
201825132 622 €130 €80 708 €70 165 €10 096 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Boussan

Audience récurrente

Suivre Boussan

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.