Accueil › Communes › Bourg-Sainte-Marie

Finances de Bourg-Sainte-Marie

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence86habitantsINSEE : 83 (2023)
Dette totale44 k€-23,1%507 € / hab.
Dépenses de fonctionnement71 k€825 € / hab.
Dépenses d’équipement3 k€-57,0%35 € / hab.
Capacité de désendettement1,5années
Dette sur 5 ans-65,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9966 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute28 k€329 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bourg-Sainte-Marie ?

En 2025, Bourg-Sainte-Marie affiche un encours de dette de 44 k€, soit 507 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 23,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -65,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 71 k€ et les dépenses d’équipement à 3 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 28 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bourg-Sainte-Marie face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBourg-Sainte-MarieMoyenne du groupe
Dette / habitant507 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.825 €794 €
Équipement / habitant35 €453 €
Capacité de désendettement1,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement99 208 €
Dépenses de fonctionnement70 946 €
Frais de personnel7 696 €
Charges financières575 €
Épargne brute28 263 €
Épargne nette15 150 €
Recettes d’investissement1 137 €
Dépenses d’investissement31 520 €
Dépenses d’équipement2 981 €
Annuité de la dette13 688 €
Encours de dette43 635 €
Impôts et taxes66 907 €
DGF5 645 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bourg-Sainte-Marie

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population83INSEE · 2023
Densité9,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-3,2 %INSEE · 2023
Logements68INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,7 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bourg-Sainte-Marie compte 83 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 3,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 9 habitants par km².

Le parc de logements comprend 68 logements, 10,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,9 % de logements vacants, 85,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bourg-Sainte-Marie diminue de 65,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 3,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 68 logements ; vacance 8,9 % ; résidences secondaires 10,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200790
201299
2017101
202383

Profil du logement

Résidences principales80,8 % · 2023
Résidences secondaires10,3 % · 2023
Logements vacants8,9 % · 2023
Propriétaires85,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20258643 635 €507 €70 946 €2 981 €28 263 €
20249156 748 €624 €50 432 €6 930 €83 037 €
20239471 153 €757 €87 672 €17 503 €6 856 €
202210089 581 €896 €66 652 €23 282 €133 313 €
2021101107 646 €1 066 €55 812 €48 382 €56 335 €
2020102125 359 €1 229 €52 190 €7 706 €33 385 €
2019103142 730 €1 386 €60 454 €4 492 €40 044 €
2018101159 767 €1 582 €50 862 €285 090 €25 121 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bourg-Sainte-Marie

Audience récurrente

Suivre Bourg-Sainte-Marie

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.