Accueil › Communes › Boulon

Finances de Boulon

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence824habitantsINSEE : 844 (2023)
Dette totale54 k€-16,2%65 € / hab.
Dépenses de fonctionnement359 k€435 € / hab.
Dépenses d’équipement477 k€+146,8%579 € / hab.
Capacité de désendettement0,5années
Dette sur 5 ans-48,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.19054 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute115 k€140 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Boulon ?

En 2025, Boulon affiche un encours de dette de 54 k€, soit 65 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 16,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -48,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 359 k€ et les dépenses d’équipement à 477 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 115 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Boulon face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBoulonMoyenne du groupe
Dette / habitant65 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.435 €794 €
Équipement / habitant579 €453 €
Capacité de désendettement0,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement474 067 €
Dépenses de fonctionnement358 621 €
Frais de personnel171 687 €
Charges financières1 141 €
Épargne brute115 446 €
Épargne nette105 037 €
Recettes d’investissement48 138 €
Dépenses d’investissement487 638 €
Dépenses d’équipement477 230 €
Annuité de la dette11 550 €
Encours de dette53 938 €
Impôts et taxes242 602 €
DGF185 361 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Boulon

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population844INSEE · 2023
Densité56,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population3,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 130 €INSEE · 2023
Logements352INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,2 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances15INSEE · 2025
Décès13INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Boulon compte 844 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 3,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 56 habitants par km².

Le parc de logements comprend 352 logements, 1,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,6 % de logements vacants, 86,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 130 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Boulon diminue de 48,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 3,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 130 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 352 logements ; vacance 5,6 % ; résidences secondaires 1,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007581
2012623
2017681
2023844

Profil du logement

Résidences principales92,5 % · 2023
Résidences secondaires1,9 % · 2023
Logements vacants5,6 % · 2023
Propriétaires86,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202582453 938 €65 €358 621 €477 230 €115 446 €
202481864 346 €79 €332 225 €193 350 €171 481 €
202378574 555 €95 €356 190 €235 500 €123 690 €
202274284 574 €114 €294 159 €335 193 €165 401 €
202171494 230 €132 €288 972 €139 538 €164 347 €
2020687103 864 €151 €277 834 €61 049 €140 642 €
2019660113 162 €171 €272 154 €162 389 €117 536 €
2018660122 330 €185 €245 459 €307 324 €134 060 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Boulon

Audience récurrente

Suivre Boulon

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.